Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Это катастрофа»: хроника дичи с австрийского гран-при «Формулы-1»

1 июля 2018, 20:09
«Это катастрофа»: хроника дичи с австрийского гран-при «Формулы-1»
Фото: фирмы-производителя
Если вы переключились с гонки F1 в Шпильберге на матч Испания – Россия, то многое пропустили. Сейчас расскажем, что именно.

Mercedes AMG подошли к гонке в австрийском Шпильберге однозначными фаворитами: они отлично отработали все тренировки, а по ходу квалификации застолбили за собой весь первый ряд стартового поля. Ближайший преследователь, претендент на титул Себастьян Феттель, квалифицировался только третьим, но гонку начинал вообще с VI позиции из-за штрафа. Запись главных моментов квалификации — в официальной нарезке чемпионата:

В гонке для лидеров все пошло не так: сначала Кими Райкконен (Ferrari) чуть не опередил обоих пилотов «Серебряных стрел», затем, воспользовавшись стартовой суматохой, их начали прессинговать пилоты Red Bull.

На 15 круге отказала машина обладателя поула, Валттери Боттаса. Команда растерялась и вовремя не зазвала лидировавшего в тот момент Льюиса Хэмилтона на пит-стоп. В итоге из-за износа резины и поздней смены он упустил лидерство и откатился в середину первой десятки. На этом невезение Льюиса не кончилось: незадолго до финиша его машина отказала, сход. Российский комментатор гонки, Алексей Попов, назвал это «катастрофой». Слишком мягкое слово, чтобы передать глубину провала «Мерседеса», которые весь уикенд выглядели главной силой, а в гонке сошли обеими машинами.

Не заладилась гонка у именинника, Дэна Риккардо: после 2/3 дистанции он сошел. Зато его напарник, хорошо сориентировавшийся еще в стартовой суете, преспокойно зафиксировал лидерство и доехал до клетчатого флага первым.

Вторым финишную черту пересек финский ветеран Кими Райкконен (Ferrari), который провел очень уверенный уикенд. Что особенно важно на фоне усилившихся слухов о его отставке в конце сезона.

Третьим к финишу пришёл Себастьян Феттель, который теперь лидер чемпионата. Российский пилот Сергей Сироткин пришёл предпоследним: на большее машина Williams текущего сезона не способна в принципе.

Гран-при Австрии, топ-10

  1. Макс Ферстаппен (Red Bull)
  2. Кими Райкконен (Ferrari)
  3. Себастьян Феттель (Ferrari)
  4. Ромен Грожан (Haas)
  5. Кевин Магнуссен (Haas)
  6. Эстебан Окон (Force India)
  7. Серхио Перес (Force India)
  8. Фернандо Алонсо (McLaren)
  9. Шарль Леклер (Sauber)
  10. Маркус Эрикссон (Sauber)