Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Уральскому раллисту дали «Мастера спорта». А он уже вице-вице-чемпион Европы

29 июня 2018, 15:35
Уральскому раллисту дали «Мастера спорта». А он уже вице-вице-чемпион Европы
Фото: архив команд-участниц
Этот момент, когда родина про тебя не забыла, а ты тем временем успел оформить бронзу на главном раллийном первенстве Старого Света.

Приказом Минспорта № 86-нг уральским раллистам Сергею Ременнику и Марку Розину присвоено звание «Мастер спорта России международного класса». Ранее из уральских авто/мотоспортсменов такой титул получали только Александр Доросинский (ралли) и Сергей Карякин (ралли-рейды). У других известных за пределами региона гонщиков — Дмитрия Тагирова и Вадима Макарова — из официальных минспортовских регалий только «Мастер спорта России», при том что один поднимался на подиум чемпионата мира, а второй выигрывал чемпионат Европы по автокроссу.

Для экипажа Ременника/Розина эта новость стала неожиданностью, — рассказал сам Сергей в интервью 66.RU. И добавил, что сами они сбором необходимых бумаг не занимались — это дело их друзей и коллег из Федерации автоспорта Свердловской области. Спортсмены уточняют, что ничего удивительного в долгом оформлении подобных званий нет — много времени уходит на сбор всех нужных документов и дальнейшую проверку всех протоколов гонок в Минспорте.

Сергей Ременник, пилот

Уральскому раллисту дали «Мастера спорта». А он уже вице-вице-чемпион Европы

— Честно говоря, после нескольких лет в чемпионате Европы у меня уже немного иная шкала ценностей — там ты либо чемпион, либо не чемпион. А спортивных званий, как у нас, в России, нет. И я стал немного забывать, что хотел когда-то такое звание, а вчера узнал и, конечно, был приятно удивлен! В этом достижении большая заслуга тех, кто всегда с нами, — наших с Марком семей. Это же очень тяжело — «терпеть» наш спорт и, кроме работы, наше отсутствие. Конечно, спасибо всем, кто нас поддерживает: команде, механикам, медиаслужбе и болельщикам!

Напомним, Сергей Ременник в большом спорте с 2007 года, за эти 11 лет успел стать чемпионом УрФО по автокроссу, чемпионом России по ралли, а в 2017-м оформить третье место на ЧЕ в зачете ERC2.