Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

По уральским дорогам ездят сотни водителей с «зеркальными» правами. Что делать, если их штраф пришел вам

17 июня 2018, 14:09
По уральским дорогам ездят сотни водителей с «зеркальными» правами. Что делать, если их штраф пришел вам
Фото: Кирилл Зайцев; 66.RU
В Свердловской области сотрудники ГИБДД все чаще задерживают водителей, которые пользуются чужими правами. Уберечь себя от мошенничества не может никто.

За первую половину 2018 года сотрудники областного ГИБДД задержали больше двадцати водителей, которые пользовались «зеркальными» правами, пишет «Российская газета». По мнению заместителя председателя облкомитета по защите прав автомобилистов Дмитрия Ларионова, всего в регионе поддельными документами могут пользоваться сотни водителей.

Жертвами подделок водительских прав становятся честные автомобилисты. Их данными пользуются черные «дилеры», которые подбирают подходящих кандидатов для клиента по возрасту и региону проживания (как правило, из другой области) и печатают «корочки» с фотографией заказчика. Таким образом, если владелец подделки нарушил правила, штраф придет на имя жертвы. Доказать же свою невиновность в этом случае очень сложно.

Ян Ткач, юрист:

— В моей практике были примеры, когда приходилось спасать автомобилистов и от 15 суток ареста за злостную неуплату штрафов двойников. Есть примеры лишения прав честных водителей по вине тех, кто купил копию их прав.

Если вам пришел штраф за правонарушение, которого вы не совершали, нужно:

  1. Отправить официальное обращение в Госавтоинспекцию своего региона. Это можно сделать, заполнив специальную форму на сайте — ссылка на нее находится внизу главной страницы.
По уральским дорогам ездят сотни водителей с «зеркальными» правами. Что делать, если их штраф пришел вам
Фото: сайт УГИБДД по Свердловской области
  1. После рассмотрения обращения (срок обычно указывается при его приеме на сайте), вы получите официальный ответ. Если ГИБДД признает вашу правоту, затраты должны возместить, а сотруднику инспекции, наоборот, вынести взыскание.
  2. Если ГИБДД установит, что вашими водительскими правами пользуется посторонний, должно быть возбуждено уголовное дело по статье 327 УК (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов и государственных наград, бланков, штампов и т.д.). Вам предстоит участвовать в судебном разбирательстве.
  3. Когда ведомство, наоборот, откажется признавать вашу правоту, стоит обратиться к юристу и в органы прокуратуры.