Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сотрудники ГИБДД объявили масштабную охоту на водителей и пешеходов. Где стоит быть очень внимательными

4 мая 2018, 11:47
Сотрудники ГИБДД объявили масштабную охоту на водителей и пешеходов. Где стоит быть очень внимательными
Фото: архив 66.ru
Рейд пройдет с 4 по 6 мая.

Сотрудники Госавтоинспекции проведут рейд в рамках мероприятия «Безопасная дорога» и выявят нарушителей правил дорожного движения. В этот раз инспекторы обратят внимание на водителей, которые не пропускают на перекрестках пешеходов.

В отделении пропаганды областного управления ГИБДД подчеркивают, что наезд на пешехода является основным видом ДТП в Екатеринбурге. Так, за четыре месяца 2018 года на улицах произошло 88 подобных аварий, в которых 9 человек погибли, а 82 получили различные травмы.

По статистике в половине случаев причиной ДТП является непредоставление преимущества в движении пешеходу. «Например, на пешеходных переходах по этой причине произошло 42 наезда, причем на регулируемых перекрестках зарегистрировано 26 ДТП и 10 ДТП — на нерегулируемых пешеходных переходах. В 15 ДТП пешеходы переходили проезжую часть на запрещающий красный сигнал светофора», — отмечают в ГИБДД.

Чтобы проверить, как водители соблюдают ПДД, с 4 по 6 мая в Екатеринбурге пройдет мероприятие «Безопасная дорога». В рейде будут также задействованы комплексные силы полиции.