Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ГИБДД изменит правила выдачи водительских прав

4 мая 2018, 09:31
ГИБДД изменит правила выдачи водительских прав
Фото: архив 66.ru
Пилотным регионом назначен Татарстан. Эксперимент будет проводиться в течение трех месяцев.

Многофункциональным центрам планируют отдать еще две услуги. В офисах МФЦ можно будет забрать водительские права и поставить машину на учет. Этот вопрос прорабатывается по поручению российского правительства.

Как сообщает газета «Известия», в экспериментальном режиме проект на три месяца запустят в Татарстане в конце года. К пилотному проекту могут присоединиться Москва и Санкт-Петербург. По мнению экспертов, нововведения облегчат процедуру получения документов и сократят очереди. В проработке вопроса также поучаствуют Минэкономразвития, Минкомсвязь и Минпромторг.

Как уточняет издание, чтобы выдавать водительские удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства, потребуется обеспечить совместимость информационных систем МФЦ и МВД России, а также оснастить МФЦ дополнительным специализированным оборудованием.

В новой системе многофункциональные центры выступят в качестве посредника, а оформлять и подписывать свидетельства будут сотрудники ГИБДД. Эксперты считают, что благодаря развитию сети МФЦ очереди уменьшились во многих ведомствах. Центров госуслуг в целом больше, а их местоположение, как правило, удобнее.