Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ГИБДД решила избавить россиян от волокиты при регистрации машин

12 августа 2008, 14:38
Вступило в силу постановление правительства России, изменяющее правила регистрации автомобилей.
Согласно документу, с 31 июля 2009 года для регистрации машины в ГИБДД не нужно будет предоставлять справку-счет, подтверждающую факт купли-продажи транспортного средства.

"Из перечня документов, являющихся основанием для перехода права собственности и последующего совершения регистрационных действий, исключается справка-счет. Право собственности на транспортное средство может быть приобретено другим лицом лично на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества", – говорится в измененных правилах.

После вступления изменений в силу гражданам будет достаточно принести в ГАИ договор купли-продажи или любой другой документ, удостоверяющий собственность на машину. Более того, сделка может также быть заключена и в простой устной форме прямо в отделении ГИБДД при наличии у обоих сторон соответствующих документов.

Предполагается, что это избавит автомобилистов от утомительной волокиты при оформлении автомобилей.

Однако юристы видят в этом нововведении и некоторую опасность. По их мнению, это упрощение влечет за собой отсутствие доказательства собственности. Это чревато в ситуации постановки авто на учет и грозит мошенничеством со стороны покупателей машин.