Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России начнут штрафовать водителей за остановку на трассе без светоотражающего жилета

17 марта 2018, 09:30
В России начнут штрафовать водителей за остановку на трассе без светоотражающего жилета
Фото: архив 66.RU
Новое изменение ПДД вступает в силу уже завтра.

С 18 марта при вынужденной остановке автомобиля или после ДТП на трассе в темное время суток водитель, выходя на проезжую часть или обочину, должен надеть куртку, жилет или жилет-накидку со светоотражающими полосами.

Новое правило также относится к дневному времени суток, если видимость на дороге значительно ограничена. Как отмечают специалисты, нововведение повысит безопасность таких водителей.

Как заявил «Коммерсанту» начальник управления правового регулирования и пропаганды ГИБДД России Юрий Шакиров, за нарушение нового ПДД водителей «вполне возможно» привлечь по ст. 12.27 КоАП («Невыполнение обязанностей в связи с ДТП») и оштрафовать на 1 тыс.руб. «Мы сейчас изучаем легитимность этой схемы. Ведь водитель при аварии должен установить знак аварийной остановки и выполнить другие обязанности, теперь нужно и надевать жилет», — пояснил он.

В случае вынужденной остановки штраф применяться не будет. Также водителя не будут наказывать за то, что у него в машине нет жилета, поскольку в ПДД внесена обязанность его надевать, а не возить в салоне.