Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мэрия на 5 лет отложила решение вопроса с опасным перекрестком Ленина — Толмачева

1 марта 2018, 13:02
По словам чиновников, чтобы поставить там светофор, нужно реконструировать проезжую часть, а таких планов в целевой программе на 2017–2022 годы нет.

Решение вопроса с опасным перекрестком Ленина — Толмачева, на который уже много лет жалуются пешеходы, откладывается минимум на 5 лет. Такой вывод можно сделать из ответа председателя комитета по транспорту, организации дорожного движения и развитию улично-дорожной сети горадминистрации Игоря Федотова, который пришел общественнику Дмитрию Калинину.

В своем ответе Федотов объясняет, что организация регулируемого пешеходного перехода на перекрестке потребует реконструкции проезжей части, а это не входит в целевую программу на 2017–2022 годы.

Игорь Федотов, председатель комитета по транспорту, организации дорожного движения и развитию улично-дорожной сети администрации Екатеринбурга:

— Если организовать наземный регулируемый переход, то необходимо регулировать не только движение переходов через Толмачева, но и движение транспорта по Ленина. Иначе транспорт с Толмачева не сможет выехать на Ленина. Для регулирования транспорта по Ленина необходимо устанавливать дублирующие светофоры на левой стороне дороги. Дублирующие светофоры могут устанавливаться только на островках безопасности. Строительство островков безопасности подразумевает изменение геометрических параметров проезжей части, что, соответственно, может выполняться только после разработки соответствующего проекта. Все вышеуказанные мероприятия проводятся при реконструкции проезжей части.

Мэрия на 5 лет отложила решение вопроса с опасным перекрестком Ленина — Толмачева
Фото: предоставлено 66.RU Дмитрием Калининым

В мэрии отметили, что реконструкцию перекрестка в теории могут включить в следующую муниципальную программу «Столица», однако и это возможно только при наличии денег в бюджете. «Данный вопрос будет рассмотрен при составлении планов на следующий временной период, при условии соответствующего финансирования», — отметил Федотов.

Также в ответе чиновник заметил, что установка светофора — в принципе, не самая лучшая идея. На перекрестке Ленина — Толмачева было бы правильнее построить подземный пешеходный переход.

Напомним, в ноябре 2017 года на комиссии по безопасности дорожного движения администрации Кировского района Екатеринбурга приняли решение об установке светофора на проблемном перекрестке.