Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Верховный суд разрешил автовладельцам не оплачивать штрафы. Но только при одном условии

20 февраля 2018, 08:35
Верховный суд разрешил автовладельцам не оплачивать штрафы. Но только при одном условии
Фото: архив 66.RU
Автомобилисты не обязаны платить за нарушения, которые допускают новые владельцы их бывших авто.

Верховный суд установил, что владелец автомобиля, продав его по договору купли-продажи, не обязан оплачивать штрафы покупателя. Соответствующее постановление по поводу жалобы жителя Воронежской области Петра Самохова опубликовано в базе суда.

Как пишет «Коммерсантъ», летом 2016 г. автомобилисту пришел штраф 500 руб. за превышение скорости. При этом ранее он уже продал свою машину ООО «ТЦ «Кунцево Лимитед» по договору купли-продажи. ГИБДД, районный и областной суды отказали в обжаловании.

Верховный суд признал ошибочными выводы нижестоящих инстанций и отменил постановление о штрафе. Доказательством, подтверждающим управление автомобилем другим лицом, могли быть договор купли-продажи, полис ОСАГО, договор лизинга и другие документы, которые должны судом исследоваться обязательно. В договоре между господином Самоховым и ТЦ «Кунцево Лимитед» отдельно оговаривалось, что транспортное средство переходит в собственность компании сразу после подписания документа. В ПТС была сделана отметка о смене владельца.

Напомним, в 2013 г. Госавтоинспекция упростила процедуру регистрации автомобилей, стало можно не снимать транспортное средство с учета при продаже. После этого россияне начали часто продавать авто по договору купли-продажи.