Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

У Минтранса новый план: ремонт дорог оплатят нарушители ПДД

22 января 2018, 07:55
У Минтранса новый план: ремонт дорог оплатят нарушители ПДД
Фото: 66.RU
Планируется, что таким образом на ремонт трасс можно собрать дополнительно порядка 60 млрд рублей.

Штрафы за нарушение ПДД будут направлены в дорожные фонды регионов, а не в городской бюджет. Такую поправку в Бюджетный кодекс РФ от Минтранса рассмотрит сегодня правительственная комиссия, по сведениям источников «Известий».

Согласно изменениям, с 1 января 2019 года штрафы за нарушение правил безопасности дорожного движения, в том числе зафиксированные камерами, будут поступать в региональные дорожные фонды. То есть тратить их можно будет только на содержание, ремонт и строительство дорог. Сейчас эти деньги идут в бюджет города, а оттуда их можно отправить в дорожный фонд или распорядиться средствами по своему усмотрению.

Изменения в Бюджетный кодекс РФ разработал Минтранс после поручения президента Владимира Путина, данного в марте 2016 года. В 2016 году регионы получили 60 млрд рублей штрафов за нарушение ПДД, сообщают «Известия» со ссылкой на Минтранс. Ранее Минтранс хотел отправлять в дорожные фонды доходы от парковок, услуги по присоединению объектов дорожного сервиса к автомобильным дорогам общего пользования, а также штрафы за нарушение правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов.