Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Песчаная мясорубка: видеоподборка главных аварий «Дакара»

11 января 2018, 16:07
репортаж
Песчаная мясорубка: видеоподборка главных аварий «Дакара»
Фото: архив 66.RU
В соцсетях мрачно шутят: «40 лет не отмечают». Совпадение, действительно, не из приятных: у легендарной гонки в этом году юбилей — и в первые же дни сходят больше шестидесяти участников.

Типичный день на «Дакаре» в этом году выглядит так:

так:

вот так:

или вот так:

Даже если машина не тонет в песке, она имеет все шансы утонуть в океане:

Совсем коротко: на старт гонки вышли 337 единиц техники, а уже к 4-му дню «Дакара» их осталось 275. И сходы продолжаются.

Причем попадают в аварии, застревают и получают травмы не только молодые пилоты: опытнейший Себастьян Лёб — самый титулованный раллист в истории — закончил свою гонку на 5-м спецучастке:

На том же СУ, увы, гонка закончилась для Сергея Карякина, чему наверняка рады его соперники. По сути, в зачете квадроциклов остался только один сильный игрок, можно расслабиться и танцевать:

Легко на «Дакаре» никогда не было, но в 2018-м участники сетовали на возросший уровень сложности с самых первых дней. Пеняют и на обилие песчаных дюн, и на разнообразие типов покрытия (песок/гравий/камни).

До финиша «Дакара-2018» еще 9 дней: он должен завершиться в аргентинской Кордобе 20 января. Впору делать ставки, сколько экипажей туда доберется…