Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Министерство внутренних дел запретит ГИБДД продавать блатные номера

19 декабря 2017, 16:14
Дорожным инспекторам запретят резервировать за юридическими, физическими лицами или ИП «отдельные серии или сочетания символов» в госномерах.

МВД разработало проект новых правил регистрации автомобилей. Как сообщает «Коммерсантъ», ведомство предлагает ввести несколько нововведений, в том числе запрет на продажу «красивых» госномеров.

Присвоение знаков будет происходить по двум схемам: либо в порядке очередности (то есть за А001АА идет А002АА), либо в произвольном порядке, если применяется специальный «антикоррупционный режим присвоения знаков». Речь идет о специальной программе, которую несколько лет используют в Москве. В систему загружают несколько десятков сочетаний букв и цифр, и они «вращаются» по принципу лотереи. Инспектор нажимает на кнопку и получает один из номеров, выпавший ему произвольно.

Другое нововведение — возможность сохранения традиционного бумажного паспорта технического средства. Этот пункт правил связан с введением электронных ПТС, которое произойдет 1 июля 2018 года. В МВД предложили дать возможность автовладельцу, если все графы бумажного ПТС закончатся, обратиться в подразделение с заявлением и получить дубликат паспорта с пустыми страницами.

Также проект новых правил предусматривает возможность хранить госномера целый год. По действующим правилам водители при смене автомобиля могут сохранить за собой госзнак, оставив его на хранение в подразделении на срок до 180 дней. Теперь этот срок могут продлить еще на 180 дней по решению начальника УГИБДД региона или руководства Центра специального назначения БДД МВД России.