Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Выйти из сумрака и оцифровать ПТС: что ждет автомобилистов в 2018 году

3 января 2018, 11:00
инструкция
Выйти из сумрака и оцифровать ПТС: что ждет автомобилистов в 2018 году
Фото: архив 66.RU
Удивительно, но радикальных перемен по части правил дорожного движения или новых штрафов в 2018-м ждать не стоит. Но кое-что нас ожидает.
Выйти из сумрака и оцифровать ПТС: что ждет автомобилистов в 2018 году
Фото: команд-участниц
Партнёр материала — ледовый автодром «КУБА»

Автомобилистам придется светиться по ночам

  • когда: с 12 марта 2018

Премьер Медведев в середине декабря прошлого года подписал постановление №1524, согласно которому все автомобилисты при выходе из машины в темное время суток вне населенных пунктов будут обязаны носить жилеты, жилеты-накидки или куртки с полосками световозвращающего материала.

Выйти из сумрака и оцифровать ПТС: что ждет автомобилистов в 2018 году
Фото: 66.RU

Во многих европейских странах, например, Норвегии, светоотражающие жилеты обязательны для всех участников движения. Например, для школьников на прогулке. У нас такие элементы одежды сделали обязательными для пешеходов в темное время суток еще в 2015 году — в противном случае штраф 500 рублей

Штраф за отсутствие светоотражающей одежды для водителей пока не определен.

ПТС подключат к матрице (но это неточно)

  • когда: с 1 июля 2018

Паспорта транспортных средств должны были стать электронными еще 1 июля 2017 года, затем эту меру отложили еще на год. Если в июле это все-таки заработает, то основная техническая информация о машине будет вноситься не на бумажный носитель, а храниться в цифре. Главное, что получат автомобилисты с введением этого ноу-хау, ПТС при смене автомобиля не надо будет даже доставать — все регистрационные сведения будут вбиваться специалистами МРЭО. Всем новым автомобилям электронный ПТС будет присваиваться автоматически. Владельцам старых машин менять бумажный ПТС на е-ПТС не надо до тех пор, пока на бланке есть место для записей.

Появятся новые знаки, но не на дорогах

  • когда: когда-то после 2018

В декабре в повестку ворвалась новость о том, что в России принят новый национальный стандарт дорожных знаков. Он в числе прочего предусматривает уменьшение размеров дорожных знаков, появление новых табличек и знаков («Выделенная трамвайная полоса», например). Но в областной ГИБДД нам пояснили, что предварительный стандарт хоть и принят, а сами знаки не зафиксированы в ПДД. Поэтому на скорое их появление на дорогах Свердловской области можно не рассчитывать.

Пьяным водителям пустят кровь

  • когда: точных сроков нет

Сейчас опьянение водителя определяется по содержанию спирта в выдыхаемом воздухе (0,16 мг этилового спирта на литр воздуха), при этом бывают ситуации, когда продуть автомобилиста возможности нет — он или спит, или ранен. Тут на помощь пришел бы анализ крови, но такой норматив отсутствует. Перед Новым годом депутаты в первом чтении рассмотрели соответствующие поправки, и пока все идет к тому, что этот показатель появится — пьяным будет считаться водитель, на один литр крови у которого будет обнаружено 0,3 и более грамма спирта.

Выйти из сумрака и оцифровать ПТС: что ждет автомобилистов в 2018 году
Фото: команд-участниц
Ледовый автодром «КУБА» — крупнейший зимний автоспортивный комплекс России: гоночные трассы, площадка для занятий и прокат. Подробнее — по ссылке.