Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутаты Госдумы придумали для стритрейсеров жесткое наказание

18 декабря 2017, 08:25
Депутаты Госдумы придумали для стритрейсеров жесткое наказание
Фото: архив 66.ru
Парламентарии считают, что уличные гонщики наносят серьезный ущерб.

Организаторам незаконных соревнований по стритрейсингу может грозить штраф до миллиона рублей и наказание до двух лет лишения свободы, участникам уличных гонок — лишение прав и до года тюрьмы. Такие изменения в законодательство собираются внести парламентарии.

Для стритрейсеров предлагается внести в КоАП и УК новые статьи: «Незаконные автомобильные или мотоциклетные соревнования». Пакет поправок предусматривает, что езду по тротуарам приравняют к хулиганству, а штраф за управление автомобилем после лишения прав увеличат до 50 тыс. рублей.

Тяжесть наказания будет зависеть от нескольких факторов: был ли стритрейсер задержан впервые или совершает нарушения постоянно, а также от причиненного им ущерба, пишет газета «Известия».

Российские законодатели ссылаются на зарубежный опыт. «Наказание за аналогичные преступления, в том числе лишение свободы, предусмотрено во многих странах мира. Достаточно жесткие меры применяются в Англии, Канаде, Франции и Германии. И мы видим, что и институт неотвратимости наказания работает эффективно и культура вождения в целом там намного выше», — заявил изданию замглавы комитета Госдумы по безопасности Анатолий Выборный.

Депутаты отмечают, что действия автохулиганов вызывают широкий общественный резонанс и часто влекут серьезные последствия. Однако никаких ощутимых санкций в законе для них не предусмотрено.