Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Колумбийские инженеры создают систему, позволяющую переключать светофоры из автомобилей "скорой помощи"

6 августа 2008, 09:27
Как ожидается, разработка позволит машинам "скорой помощи", а также пожарному и полицейскому транспорту быстрее преодолевать пробки на дорогах.

Идея создать подобную систему пришла на ум трем студентам инженерного факультета университета Антиокии (северо-запад Колумбии). Ими был использован принцип беспроводной связи - на машину устанавливается датчик, который, при подъезде к перекрестку, связывается с другим датчиком, установленным на светофоре, и подает сигнал о смене светового режима.

"Пилотный" проект при поддержке городских транспортников Медельина (столица департамента Антиокия) был с успехом опробован на некоторых улицах.

По словам декана инженерного факультета упомянутого университета, "примечательно, что наши инженеры работают над все большим количеством социально-ориентированных проектов, от которых выигрывает все общество".

В настоящее время изобретатели и их научные руководители ожидают инвестиций в свой проект - им требуется провести исследования и разработать более миниатюрные датчики, передает ИТАР-ТАСС. Кроме того, им предстоит рассчитать, какие характеристики должны быть заложены в считывающие устройства на каждом перекрестке. В эти расчеты должны закладываться такие параметры, как загруженность той или иной улицы, средняя скорость движения и другие.

Только после этого система, целью которой является спасение жизни людей, сможет вступить в действие.