Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Посткризис: место официальных автодилеров в Екатеринбурге занимают перекупы

1 ноября 2017, 17:13
инструкция
Посткризис: место официальных автодилеров в Екатеринбурге занимают перекупы
Фото: 66.RU
На вчерашних салонах-банкротах меняются вывески. Шаг тонкий: в привычное место, где исторически были дилерские центры, покупатели пойдут с бóльшим доверием.

Площадка экс-«Уралфрансавто» с 2014-го функционировала преимущественно как сервис, сейчас там снова автосалон. Правда, без единого дилерского контракта: в шоу-руме можно найти бюджетники от KIA и Datsun, но в российских представительствах этих марок от партнерства открещиваются.

Мария Газизова, менеджер по связям с общественностью Datsun:

— Это определенно не наши машины. В целом у нас достаточное покрытие и с одним дилером. И, как я понимаю, нет такого бума, чтобы два дилера в одном городе смогли выжить.

По схожей схеме на Маневровой открылся другой салон — на пустующих площадях «Оками», где до лета-2016 располагался дилер Hyundai.

Во всех подобных случаях наполнение сайтов (да и самих салонов) — как под копирку: «акции», «подарки» жирным шрифтом, в шоу-румах — ассорти из всех бестселлеров российского рынка — от Hyundai Solaris до KIA Sportage. Без прайс-листов и ценников. Я попробовал вызнать конкретную стоимость конкретного экземпляра («KIA Picanto жене на Новый год за наличку»), в ответ услышал: «Надо уточнять, какое допоборудование там стоит» (машина пустая, комплектация Classic — даже без кондиционера). «И вообще, не спешите, подождите, уточним, посмотрите что-нибудь подороже, подберем для вас кредитную программу».

Чем белый дилер отличается от не совсем белого

Официальные дилеры работают по жесткому контракту с фирмой-импортером. Они и только они имеют доступ к прямым закупкам у производителя, осуществляют предпродажную подготовку и несут гарантийную ответственность. «Мультибрендовые», как они себя называют, автосалоны, а проще — перекупы — прямых закупок не делают и гарантийной ответственности не несут. При этом, когда они пишут, что «автомобили с гарантийной поддержкой», никакого лукавства в этом нет — на обслуживание после покупки вы будете ездить всё к тем же официалам, у которых, скорее всего, до вас этот автомобиль и приобретался. Отсюда еще один момент: по ПТС вы будете вторым, а то и третьим владельцем.

Посткризис: место официальных автодилеров в Екатеринбурге занимают перекупы
Фото: фирмы-производителя

Госпрограмма давно закончилась, но, видимо, обновление сайта не поспевает за новостями.

В чем тогда выхлоп салона и где риск для покупателя?

Я так и не добился от менеджера конкретной цены на конкретные автомобили — вероятнее всего, она станет известна после подписания бумаг. По прошлому опыту работы подобных мультибрендовых автоуниверсамов, автомобиль выкупается у официалов по рыночной цене, а продается с допоборудованием на определенную сумму — это и есть маржа продавца.

Так что единственное, чем вы рискуете в этом случае, — просто купить ходовой товар дороже рынка. Но это мы ведем речь про покупку за наличные. Что порой бывает при попытке взять кредит, мы неоднократно рассказывали здесь, здесь, здесь и вот здесь.