Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Гироскутеры и сегвеи будут ездить по ПДД. Получать права пока не нужно

26 октября 2017, 11:30
Инициаторы идеи подчеркивают, что о введении каких-либо запретов в данном случае речь не идет.

Использование гироскутеров, сегвеев, моноколес и другого личного электротранспорта планируется регулировать правилами дорожного движения, пишет «Коммерсант». Соответствующее поручение дал первый вице-премьер Игорь Шувалов.

МВД, Минтранс и «Открытое правительство» должны будут «проработать вопрос определения статуса» граждан, использующих «современные технические средства передвижения», и представить свои предложения правительству.

Как сообщил изданию представитель Шувалова, следует определить: разрешить ли движение на гироскутерах и сегвеях только в парках или приравнять такие транспортные средства к велосипедам. В рамках ПДД некоторые сегвеи подпадают под определение «мопед» (двухколесное транспортное средство с мощностью электродвигателя более 250 ватт), сообщил «Коммерсанту» директор магазина электротранспорта «Гирон» Ильдар Субаев. Предполагается, что для управления ими нужны права, добавил он.

Напомним, что категория «М», позволяющая управлять мопедами и квадрициклами, появилась в российских водительских правах с ноября 2013 г. При этом водителям, у которых в правах открыта любая другая категория или есть временное разрешение на управление транспортными средствам, разрешается управлять мопедами, не получая категорию «М».