Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Автохамов не лишат прав. Госдума придумала изощренный и бесполезный способ борьбы с ними

25 октября 2017, 08:41
Автохамов не лишат прав. Госдума придумала изощренный и бесполезный способ борьбы с ними
Фото: архив 66.RU
Нас ждут новые штрафы и ограничения: в ноябре будут рассмотрены сразу несколько законопроектов, которые коснутся каждого.

Законопроект о наказании за опасное вождение автомобиля больше не содержит нормы о лишении водителя прав за неоднократные нарушения. Ко второму чтению российский парламент решил, что лихачей, создающих дополнительные риски на дороге, достаточно штрафовать на 5 тыс. руб.

При этом в новой редакции документа произошли значительные изменения. Так, появилось предложение ограничить число сотрудников Госавтоинспекции, которые смогут выписывать штрафы за опасное вождение. Как пишут «Известия» со ссылкой на первого зампредседателя думского комитета по госстроительству Вячеслава Лысакова («Единая Россия»), составлять протоколы смогут только командиры подразделений ДПС.

Второе чтение запланировано на ноябрь этого года.

Термин «опасное вождение» появился в ПДД в июне 2016 г. К нему, в частности, относится неоднократное совершение одного или нескольких последовательных действий: резкое торможение, препятствование обгону или перестроение при интенсивном движении, когда все полосы заняты.

Напомним, что на рассмотрении Госдумы сейчас находится и другой законопроект правительства, предусматривающий возможность наказывать нарушителей на основании видеозаписи и без протокола, если запись была сделана с помощью специального приложения «Народный инспектор». По упрощенной системе предлагается штрафовать за грубые нарушения — например, за проезд на красный свет, выезд на встречную полосу. Не исключено, что ко второму чтению в документ будет добавлено и наказание за опасное вождение.