Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пьяным рецидивистам за рулем увеличат срок

24 октября 2017, 09:57
Пьяным рецидивистам за рулем увеличат срок
Фото: архив 66.RU
МВД разрабатывает поправки к Уголовному кодексу, так как считает нынешнее наказание неэффективным. Поправки позволят арестовывать и лишать пьяных водителей свободы во время следствия.

Как отметили в министерстве, число осужденных за совершение дорожно-транспортных происшествий в состоянии опьянения снижается (с 4074 человек в 2014 г. до 2457 человек в 2016-м), но цифры все равно остаются достаточно высокими. Кроме того, увеличилось число повторного совершения преступлений в состоянии опьянения в период расследования уголовного дела. В МВД считают, что это произошло из-за мягкости наказания, и предложили ужесточить санкции, предусмотренные ст. 264.1 УК РФ.

В настоящее время максимальное наказание — это лишение свободы сроком до двух лет или штраф до 300 тыс. руб. По новым правилам, если преступление будет квалифицироваться как средней тяжести, срок лишения свободы будет от трех до пяти лет. Кроме того, на время проведения следствия нарушителя могут арестовать.

Депутат Госдумы Вячеслав Лысаков пояснил РБК, что смысл ужесточения наказания за повторное вождение в пьяном виде заключается в том, чтобы перевести это преступление из разряда «небольшой тяжести» в «среднюю тяжесть». Сегодня водителя, повторно задержанного за пьянку, не могут арестовать и отпускают под подписку о невыезде. Это повышает риск того, что преступник скроется от ответственности либо совершит повторное ДТП.