Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ГИБДД перестала давать справки о ДТП. Как теперь получать выплату по ОСАГО

23 октября 2017, 13:20
инструкция
ГИБДД перестала давать справки о ДТП. Как теперь получать выплату по ОСАГО
Фото: архив 66.RU
И по каско тоже. В Свердловской области будет некий переходный период для привыкания, хотя давать справки о ДТП в Госавтоинспекции уже не обязаны.

Что произошло

ГИБДД больше не обязана выдавать справки о ДТП, которые автовладелец вместе с другими документами предъявляет в страховую компанию для получения возмещения. Положение о справке исчезло из нового административного регламента ГИБДД, который вступил в силу в минувшую пятницу.

Как было раньше

После ДТП на руки автовладельцу выдавались определение о возбуждении (или отказе в возбуждении) административного дела плюс справка о ДТП. С ними, а также с заполненным извещением и схемой ДТП он шел в страховую.

Как будет сейчас

Автовладельцу на руки выдадут только определение о возбуждении (или отказе в возбуждении) административного дела. С ним, а также с заполненным извещением и схемой ДТП надо будет идти в страховую.

Но это в теории

На практике пока непонятно, как этот процесс будет выстроен.

По словам наших источников в страховой отрасли:

— Есть противоречие между законом об ОСАГО, где сказано, что справка должна быть, и фактической ситуацией (справки перестанут выдавать). По сообщениям коллег из других компаний, будет выдаваться копия протокола с места ДТП плюс определение в возбуждении или отказе о возбуждении административного дела. В этих документах будут фиксироваться все данные о ДТП, и где-то там должно быть вписано, какие детали повреждены. Напишут гаишники, какие детали повреждены, — хорошо, их право; не напишут — хуже. Тут самому автовладельцу надо внимательно читать, что записано, потому что в противном случае СК сама будет принимать решение, за что платить, за что нет.

В пресс-службе областной Госавтоинспекции добавили, что какое-то время будет действовать переходный период, когда справки о ДТП продолжат выдавать, хоть и не обязаны. Сделано это «для удобства привыкания».

Также в ГИБДД добавляют:

— Все данные страховые компании будут брать из заполненного извещения о ДТП, где есть вся необходимая информация. По факту страховщики и так запрашивают у ГИБДД все детали дела, а наши сотрудники в свою очередь давно уже не всегда оценивают повреждения, это задача страховщиков.

Если всё есть в других документах, почему так много разговоров о справке?

Наши источники в страховых компаниях говорят, что справка о ДТП давала им информацию, во-первых, о виновнике ДТП, во-вторых, о поврежденных деталях. Что не совсем так. Если стороны согласны, кто виноват, то эта информация указывается в извещении о ДТП. Если нет — виновного ищет суд, а никак не инспектор. Таким образом, считают в ГИБДД, справка давно уже стала своего рода рудиментом, и то, что ее убрали из обязательного перечня документов, — хорошо: меньше будет бюрократии.