Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Тетрис» за рулем: в бортовом компьютере «Газелей» нашли встроенные игры

16 октября 2017, 11:06
«Тетрис» за рулем: в бортовом компьютере «Газелей» нашли встроенные игры
Фото: 66.RU
Оказывается, бортовой компьютер семейства «Газель-Next» не только показывает запас хода, напряжение бортовой сети и расход топлива, но и поможет убить время на остановке.

Пользователи новых «Газелей» нашли спрятанную в недра бортового компьютера «пасхалку» — игру «Тетрис». Для активации придется проделать полдюжины манипуляций: включить зажигание и завести автомобиль, трижды моргнуть правым поворотником, два раза моргнуть дальним светом, пять раз выжать сцепление, поднять обороты двигателя до 2000 и одновременно зажать левый рычажок около окошка борткомпьютера.

В группе ГАЗ говорят, что это не «пасхалка», а тест, призванный проверить работоспособность всех систем бортового компьютера.

Из официального сообщения группы ГАЗ:

— Один из тестов — проверка изображения дисплея на приборной панели: важно, чтобы информация, отражающаяся на экране, легко считывалась водителем во время движения, для этого все зоны дисплея должны максимально четко отражать картинку. В данном случае эта серьезная задача отлично решается с помощью… игры в «Тетрис». Игра, в которой по всему экрану двигаются геометрические фигурки, позволяет быстро и с максимальной точностью проверить и работу процессора, и функционирование всех зон дисплея маршрутного компьютера. Такая проверка осуществляется с 2017 года на 100% изделий на заводе-изготовителе комбинации приборов и выборочно — при сходе машин с конвейера Горьковского автозавода. Запуск игры во время движения автомобиля невозможен. Поэтому на безопасность эта функция не влияет. Режим проверки позволяет полноценно воспроизводить на экране игру в «Тетрис», но автозавод ГАЗ не рекомендует использовать комбинацию приборов для игр во избежание преждевременного выхода из строя кнопок управления.

Напомним, «Тетрис» — игра авторства советского программиста Алексея Пажитнова, вышедшая в 1984 г. За 33 года своего существования она успела отметиться на всех возможных платформах — в том числе на телевизорах и даже осциллографах.