Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

За год из-за дорожных работ в Свердловской области произошло 35 ДТП

1 октября 2017, 12:32
За год из-за дорожных работ в Свердловской области произошло 35 ДТП
Фото: 66.RU
В авариях погибли два человека, 15 получили ранения.

Свердловская ГИБДД подвела итоги сезона дорожных работ в регионе. По данным отделения пропаганды ГИБДД, с начала года в местах проведения работ зарегистрировано 35 ДТП, в результате которых погибли два человека и 15 получили травмы.

Отделение пропаганды ГИБДД по Свердловской области:

— Все эти показатели отражают нисходящую тенденцию по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Вместе с тем в двух ДТП сопутствующим фактором явилось отсутствие необходимых технических средств организации дорожного движения в местах производства работ.

Дорожные инспекторы отметили, что чаще всего они находят такие нарушения, как отсутствие или неправильное применение дорожных знаков, отсутствие крепления водоналивных блоков между собой, минимальное освещение зон производства работ красными фонарями, отсутствие разметки на только что отремонтированных дорогах, недостатки при разработке и согласовании схем организации дорожного движения со стороны владельцев федеральных и региональных автодорог, органов исполнительной власти.

Отделение пропаганды ГИБДД по Свердловской области:

— Должностные лица не выполняют обязательные условия по применению в местах работ переносных комплексов дорожных и светодиодных знаков, реверсивных светофоров, дорожных пластин, не изменяют режим работы светофорных объектов в системном порядке. Более того, долговременные дорожные работы согласовываются без учета сформировавшихся транспортных потоков, в объезд других ремонтных участков. Еще одно распространенное нарушение — отсутствие контроля со стороны должностных лиц, осуществляющих согласование мест производства работ за безопасностью пешеходов. Все эти факторы становятся причинами возникновения дополнительных необоснованных затруднений для движения транспортных средств и увеличения сроков производства работ.

Отметим, в 2017 г. ГИБДД привлекла к административной ответственности 155 должностных и 7 юридических лиц, нарушающих обустройство ремонтных участков техническими средствами организации дорожного движения.