Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Штрафы до миллиона или тюрьма: для стритрейсеров придумали новое наказание

28 сентября 2017, 13:15
Штрафы до миллиона или тюрьма: для стритрейсеров придумали новое наказание
Фото: архив 66.RU
Ужесточение наказания для любителей уличных гонок рабочая группа Госдумы обсудит в начале октября. Законопроект может быть внесен в нижнюю палату уже в ноябре.

В Кодекс об административных правонарушениях, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы предлагается ввести миллионные штрафы или санкции в виде лишения свободы, сообщил «Известиям» замглавы комитета по безопасности Госдумы Анатолий Выборный.

Рабочая группа по этому вопросу была сформирована еще в июле 2017 г. Уже тогда в Госдуме заявили, что наказание для стритрейсеров значительно ужесточится. Ранее депутаты предлагали наказывать гонщиков лишением свободы, применяя к любителям быстрой езды статью «Хулиганство», а также конфисковать автомобиль за неоднократное нарушение.

В новом документе уличные гонки предлагают рассматривать как «грубое нарушение общественного порядка при движении по автомобильным дорогам и пешеходным зонам». От степени тяжести нарушения ПДД будет зависеть и мера ответственности: их могут квалифицировать по административным либо по уголовным статьям.

Как рассказал «Известиям» Анатолий Выборнов, в качестве профилактики повторных нарушений может быть введен залог, который будут изымать в пользу государства. «Сам нарушитель лишится прав на определенный срок. Если же в течение установленного судом времени водитель ездил без нарушений, залог вернут ему в полном объеме», — цитирует Выборного издание.

По словам одного из членов рабочей группы, в правоохранительных органах корректировку законодательства «в целом поддерживают». Однако некоторые эксперты полагают, что чрезмерное ужесточение законодательства может дать обратный эффект, а для профилактики подошла бы мера по развитию автодромов и легальных площадок для проведения гонок.