Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Формула-1» без русских: Даниилу Квяту нашли замену

26 сентября 2017, 14:32
«Формула-1» без русских: Даниилу Квяту нашли замену
Фото: архив 66.RU
Второй в истории российский призовой пилот F1 потерял свое место в дочерней команде Red Bull. Пока — на время.

В оставшихся гонках сезона-2017 Даниила Квята заменит пилот молодежной программы Red Bull Пьер Гасли. Француз сядет в кокпит на ближайшем гран-при — в Малайзии, сообщает Motorsport.com со ссылкой на собственные источники. Правда, Даниилу могут дать проехать какие-то из финальных гонок сезона — например, в Остине. Представитель Квята, Никита Киселёв, в беседе с 66.RU попросил дождаться официального объявления от команды и ничего комментировать не стал.

«Формула-1» без русских: Даниилу Квяту нашли замену
Фото: 66.RU

Отставка Квята станет еще одним звеном многоходовочки, забористее «Игр престолов». McLaren после трехлетнего позора меняют моторы Honda на Renault. Но Renault не могли бы поставлять двигатели еще одной команде, потому что уже снабжают ими Red Bull, Toro Rosso и свой заводской коллектив.

«Формула-1» без русских: Даниилу Квяту нашли замену
Фото: 66.RU

Чтобы сделка с McLaren состоялась, Renault пришлось отказаться от поставок моторов для Toro Rosso с 2018 г., так команда из Фаэнцы перешла на двигатели Honda, а напарника Квята — Карлоса Сайнса из TR отпустили в заводскую команду Renault.

«Формула-1» без русских: Даниилу Квяту нашли замену
Фото: 66.RU

У Квята не было контракта на 2018 год, аналитики сходились во мнении, что его оставят в Toro Rosso выступать вместе с кем-то из юниоров — вероятнее всего, Пьером Гасли. Но что-то пошло не так. Возможно, дело в том, что после 14 этапов сезона на счету Квята 4 очка (Сайнс — 48) и предпоследнее место в личном зачете. Или в многочисленных авариях — последняя буквально на днях в Сингапуре.

Напомним, 23-летний Даниил Квят родился в Уфе, гонками занимается с детства, в программу поддержки молодых пилотов Red Bull Junior попал в 2010 г., в главной кольцевой дисциплине планеты выступает с 2014-го. Дебютный сезон в младшей команде «Быков» он провел хуже напарника, но именно Квятом заменили ушедшего из Red Bull в Ferrari Себастьяна Феттеля. В свой единственный полный сезон в топ-команде Даниил поднимался на подиуме (в Венгрии) и по итогам года переиграл напарника, одержав важную психологическую победу.

«Формула-1» без русских: Даниилу Квяту нашли замену
Фото: 66.RU

2016 год начинался трудно: на третьем этапе, в Китае, Квят поучаствовал в стартовом завале с пилотами Ferrari, но поднялся на подиум. Стычки с «красными» продолжились на домашнем этапе в Сочи, когда на старте Квят вынес Себастьяна Феттеля и попутно испортил гонку своему напарнику.

После этого Даниила сослали обратно в молодежный коллектив «Ред булла», на его место пригласили талантливого юниора Макса Ферстаппена, который сенсационно выиграл первый же гран-при в составе RB.

«Формула-1» без русских: Даниилу Квяту нашли замену
Фото: 66.RU

В текущем сезоне Квят пять раз (из 14 этапов) не добирался до финиша, поучаствовал в нескольких авариях, из них две — с партнером по команде.

UPD

Пришло официальное подтверждение от команды: «По разным причинам — порой техническим, но чаще из-за собственных ошибок — Даниил в этом сезоне не показал его истинный потенциал, поэтому мы отстраняем его от следующих гонок», — цитирует пресс-служба команды руководителя Франца Тоста. С припиской «Это не значит, что мы говорим «Прощай» Даниилу — он остаётся частью семьи Red Bull».

66.RU