Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Улица Татищева готова к открытию, но это не спасет город от пробок. Объясняем почему

26 сентября 2017, 13:24
Улица Татищева готова к открытию, но это не спасет город от пробок. Объясняем почему
Фото: Антон Буценко для 66.RU
Движение транспорта по улице Татищева будет запущено в обе стороны в ближайший понедельник.

Администрация Екатеринбурга сообщила об открытии улицы Татищева, запланированном на 2 октября. В ближайший понедельник движение будет запущено по трем полосам в сторону ВИЗа и трем в центр города. В мэрии добавили, что одновременно с запуском Татищева для автолюбителей откроют проезд по ремонтируемому участку проспекта Ленина. «Все это позволит заметно улучшить ситуацию с затруднением движения в уральской столице из-за перекрытия Макаровского моста и ремонтами ресурсоснабжающих компаний», — подчеркнули в администрации.

Однако разгрузить пробки даже с открытием Татищева не удастся. Затор просто передвинется с одного места на другое. Как сообщал ранее 66.RU, с учетом того, что после перекрестка с Заводской в сторону ВИЗа улица Татищева сужается с трех до одной полосы в каждую сторону, несложно спрогнозировать, что движение здесь будет сильно затруднено и пробки в часы пик никуда не денутся в обоих направлениях. Дорога на этом участке напоминает горлышко бутылки.

Расширить Татищева планируют лишь через восемь лет. Согласно Генплану Екатеринбурга, к 2025 г. улицу увеличат до Малого Конного полуострова. Особенно активно тема расширения улицы муссировалась во время подготовки Екатеринбурга к «Экспо-2020». В Генеральном плане идея продлить улицу Татищева увязывалась со строительством улицы Юрия Исламова, которая должна была соединить Малый Конный через Широкую Речку с поселком Медный.