Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Правительство предлагает штрафовать водителей по показаниям бдительных граждан

26 сентября 2017, 07:47
Правительство предлагает штрафовать водителей по показаниям бдительных граждан
Фото: архив 66.RU
Согласно прогнозам, в каждом регионе будет поступать около 100 тыс. видеообращений граждан.

Правительство России одобрило создание системы «Народный инспектор», благодаря которой россияне смогут зафиксировать нарушения правил дорожного движения, используя свой смартфон, пишут «Известия».

После запуска «Народного инспектора» на мобильнике приложение самостоятельно будет определять местоположение и предлагать сделать видеозапись длиною до 15 секунд. При этом в Госадмтехнадзоре уточняют, что в кадр должны попасть объекты, позволяющие однозначно подтвердить факт нарушения. После отправки сообщения с записью к нему автоматически прикрепятся координаты нахождения смартфона и время фиксации нарушения. Отправленных данных будет достаточно, чтобы привлечь водителя автомобиля к административной ответственности.

В число нарушений, которые можно будет снять на свой мобильный, входят несоблюдение правил парковки, проезд на красный свет, выезд на встречку, пересечение ж/д путей под закрытый шлагбаум, поворот налево в запрещенном месте и непропуск пешеходов на зебре.

Однако привлекать к ответственности с помощью «Народного инспектора» можно будет лишь владельцев автомобилей. Что делать в случае, если за рулем был не владелец машины, в законопроекте не предусмотрено. Программа будет блокировать попытки отредактировать видео и определит точные координаты и время нарушения.

Планируется, что нововведения вступят в силу в 2018 г.