Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ГИБДД обвинила дорожных рабочих в создании пробок в Екатеринбурге и натравила на них прокуратуру

18 сентября 2017, 20:14
ГИБДД обвинила дорожных рабочих в создании пробок в Екатеринбурге и натравила на них прокуратуру
Фото: 66.RU
По мнению Госавтоинспекции, подрядчики нарушают сроки проведения работ, из-за чего в пятницу вечером автомобилисты не могут уехать из города, а в воскресенье вечером — вернуться.

ГИБДД Свердловской области обвинила подрядчиков в создании пробок в Екатеринбурге и на подъезде к городу. Как сообщили в отделении пропаганды ГИБДД, дорожные работы в столице Урала «в основном проводятся с закрытием движения, вызывают ежедневные заторы в часы пик, затруднения в движении, недовольство автомобилистов и мелкие ДТП».

Отделение пропаганды ГИБДД по Свердловской области:

— Так, в Екатеринбурге, на перекрестке Первомайская — Мамина-Сибиряка техникой подрядной организации необоснованно заняты тротуары, что не было предусмотрено согласованной схемой проведения работ, а также отсутствуют знаки. Кроме того, на этом участке, так же как и на улице Фурманова, сотрудниками ГИБДД выявлены факты, когда в 18:00 рабочие уходят домой, соответственно, все работы прекращаются. В выходные дни работы не ведутся. При этом заказчиком график работы не контролируется.

Дорожные инспекторы высказали претензии и в адрес «Региональное ДРСУ», которое ведет работы на проспекте Ленина. «В каких-то местах недостает покрытия и имеются ямы, но при этом здесь уже открыто движение для пешеходов», — заявили в ГИБДД.

Не меньшие проблемы наблюдаются на Тюменском и Челябинском трактах.

ГИБДД обвинила дорожных рабочих в создании пробок в Екатеринбурге и натравила на них прокуратуру
Фото: Отделение пропаганды ГИБДД по Свердловской области

В воскресенье вечером на Тюменском тракте скопились многокилометровые пробки.

Отделение пропаганды ГИБДД по Свердловской области:

— Здесь проблема состоит в том, что оставленных полос для движения недостаточно, чтобы справиться с потоком транспорта, который имеется на этих участках. Госавтоинспекция настаивает на том (и это оговаривается еще на этапе согласования схем проведения работ), чтобы в пятницу работы по ремонту на трассах региона заканчивались в 15:00. Это необходимо именно для того, чтобы не создавать затруднения на выезде из города. Соответственно, в выходные дни, когда горожане возвращаются в город, это условие также необходимо соблюдать. Но это не делается подрядчиком, которым ведутся работы на этом участке. Так, вчера на трассе Екатеринбург — Тюмень подрядчик закончил работу только в 22:30. Это вызвало многокилометровые пробки от Малых Брусян до Екатеринбурга.

В ГИБДД добавили, что они составили административные материалы в отношении лиц, ответственных за проведение дорожных работ. Также дорожные инспекторы обратились в прокуратуру с просьбой отреагировать на нарушение контрактных обязательств и невыполнения предписаний ГИБДД.