Четыре внедорожника Land Rover Discovery Sport и Land Rover Discovery V проехали за участниками международного ралли-рейда «Шелковый путь» от Москвы до Сианя (КНР) через российские леса, казахстанские степи и китайские пустыни по жаре до +50°.
![]() Фото: фирмы-производителя |
---|
За ними по пятам следовал бензовоз, везущий 5 000 литров «Дизеля Опти». Оборудованная мобильной колонкой автоцистерна заправляла автомобили в любое время дня и ночи буквально в полевых условиях..
![]() Фото: фирмы-производителя |
---|
Автомобили последовательно купали в грязи, топили в болотах, трясли на степном грунте и засаживали в пески пустыни Гоби — и так 6 000 километров две недели без остановки.
![]() Фото: фирмы-производителя |
---|
Всё это не просто так и ради маркетинга, а чтобы, как в старые добрые времена, испытать технику и топливо в самых экстремальных условиях — гоночных.
— «Дизель Опти» — наша улучшенная разработка. Впервые это топливо поступило в продажу в Сибири и уже прошло проверку морозами. Теперь мы хотели испытать его жарой и бездорожьем «Шелкового пути». Его задачей было обеспечить стабильную работу двигателей машин на экстремальном маршруте ралли.
После финиша в китайском Сиане машины доставили обратно в Москву, на независимую экспертизу. Помимо штатной диагностики специалисты проверили топливный фильтр (что там с количеством примесей в топливе), оценили состояние масляного фильтра и моторного масла, а также воздушного фильтра. Это не считая компьютерной диагностики топливной системы и систем двигателя. И… ничего не нашли.
— После тщательной диагностики мы убедились, что двигатели автомобилей находятся в состоянии новых. Эксперимент подтвердил чистоту и качество топлива, которым заправлялись участники ралли в пути.
Напомним, «Шелковый путь» — международный ралли-марафон, который проводится с 2009 г. и котируется вполне на уровне других рейдов вроде «Дакара» и «Africa EcoRace». Участники на автомобилях и грузовиках едут из России через Центральную Азию в Китай, в общем и целом повторяя легендарный торговый Великий шелковый путь.
![]() Фото: фирмы-производителя |
---|
Абсолютным триумфатором ралли в грузовом классе является команда «КАМАЗ мастер» (6 побед в общем зачете), в легковом классе список триумфаторов шире — только Volkswagen и Peugeot выигрывали гонку больше одного раза — на счету у каждого по две победы, в 2009–2010 гг. (Карлос Сайнс — старший) и 2016–2017 гг. (Сириль Депре) соответственно.
![]() Фото: фирмы-производителя |
---|
66.RU