Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Крупнейший американский сервис аренды авто ушел из России

23 августа 2017, 19:55
Компания «Ричмонт транспортные услуги», которая оказывает в России услуги аренды автомобилей под брендом Hertz, прекращает работу. Об этом информационному агентству RNS сообщил источник, знакомый с ситуацией.

Как сообщает RNS, обладатель мастер-франшизы Hertz в России «Ричмонт транспортные услуги» намерена обратиться в Арбитражный суд Москвы о признании ее банкротом. Соответствующее уведомление компания сделала 15 августа. Однако в картотеке суда иск еще не зарегистрирован.

Как пояснил собеседник RNS, закрытие компании связано с развитием в России каршеринговых сервисов. «Hertz не может конкурировать с ними», — пояснил источник.

Hertz — одна из крупнейших мировых компаний по аренде автомобилей. В России она с 1996 г. Представительства компании есть во всех крупных городах. В Екатеринбурге арендовать авто от Hertz можно было в аэропорту Кольцово, офис компании располагался в отеле Park Inn. В аренду можно было взять автомобили разного класса, от Renault Sandero до VW Tiguan, стоимость аренды начиналась от 1,88 руб/сут.

Сейчас забронировать автомобиль на сайте компании невозможно. Более того, поиск станций проката в России не дает результата: по запросу «Russia» выдается станция в США.

По данным СПАРК, выручка Hertz в России в 2016 г. снизилась на 11,5% — до 504 млн руб., чистая прибыль — на 61%, до 43 тыс. руб.