Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Дороги-убийцы: 62 самых опасных участка екатеринбургских улиц

23 августа 2017, 13:25
Дороги-убийцы: 62 самых опасных участка екатеринбургских улиц
Фото: 66.RU
За год в авариях в Екатеринбурге погибли 82 человека. Причины и обстоятельства ДТП всегда разные, однако можно проследить некую закономерность. На одних участках дорог аварии случаются чаще, чем на других. 66.RU проанализировал все серьезные ДТП за последний год и вычислил участки дорог, на которых люди гибнут и калечатся чаще всего.

За последний год — с 1 июля 2016 по 31 июля 2017 г. — в Екатеринбурге произошло 777 ДТП, в которых погибли или пострадали люди. Жертвами аварий стали 82 человека, а травмы получили чуть больше тысячи. Об этом 66.RU рассказали в отделении пропаганды ГИБДД по Екатеринбургу, сотрудники которого по нашей просьбе собрали всю статистику по дорожным происшествиям.

Чаще всего столкновения происходили из-за несоблюдения очередности проезда. На втором месте среди причин серьезных ДТП — выезд на встречку. Следом идут пьянство за рулем, проезд на красный, нарушение правил проезда пешеходного перехода, а также управление автомобилем лицом, лишенным водительских прав.

Самым аварийным часом стал промежуток с 14:00 до 14:59. По статистике, в это время за последний год чаще всего происходили аварии, в которых травмировались или гибли люди. Наименее аварийное время — с 4:00 до 4:59.

ДТП кажутся хаотичными, однако если внимательно изучить статистику, можно найти участки дорог, где аварии происходят особенно часто.

Мы обнаружили 62 таких участка. Причем на некоторых аварии происходят из года в год. Судя по статистике прошлых лет, проклятых мест в Екатеринбурге как минимум 11.

Самыми аварийными стали улица Малышева и проспект Космонавтов: за год на них случилось по 25 аварий, приведших к травмам или смерти. Среди районов лидером в антирейтинге стал Верх-Исетский.

Верх-Исетский район

За прошедший год в Верх-Исетском районе произошло 141 ДТП, приведшее к травмам или смерти. В этих авариях пострадали 196 человек, 8 погибли.

Самыми аварийными участками стали дороги рядом с крупными торговыми центрами. По несколько ДТП произошло рядом с «Мегой», «Радуга Парком», «Карнавалом» и OBI.

Самое серьезное столкновение случилось 31 октября на улице Суходольской. Водитель KIA Rio не справился с управлением, вылетел на встречку и столкнулся с маршруткой. В результате ДТП пострадали восемь человек.

Октябрьский район

Октябрьский район стал лидером антирейтинга по числу погибших. Всего жертвами аварий стали 26 человек, травмы получили 144. Серьезных ДТП за год было 121.

Здесь аварии чаще всего случались на Сибирском тракте.

Участниками самого серьезного ДТП, как и в Верх-Исетском районе, стали легковушка и маршрутка. 2 июля на перекрестке Саввы Белых и Белинского Hyundai на зимней резине вылетел на встречную полосу и врезался в автобус маршрута №19.

Орджоникидзевский район

Здесь самой аварийно опасной улицей ожидаемо стал проспект Космонавтов, на котором за год произошло больше двух десятков аварий. Всего ГИБДД насчитала в Орджоникидзевском районе 115 аварий, в которых погибли 9 и пострадали 157 человек.

Самая крупная авария случилась в прошлом июле на перекрестке улиц Победы и Индустрии. Из-за того что один водитель не уступил дорогу другому, в больнице оказались пять человек. Причем одну женщину от удара выбросило из автомобиля на асфальт.

Ленинский район

Следующий в антирейтинге — Ленинский район, в котором за год произошло 114 ДТП с тремя погибшими и 158 пострадавшими.

Авария с самым большим количеством пострадавших произошла в ноябре на улице Академика Бардина. Тогда лоб в лоб столкнулись автобусы №37 и №54, в результате чего пострадали 12 человек.

Кировский район

В результате 102 аварий, которые произошло в Кировском районе в прошлом году, пострадали 126 человек. Еще пятеро получили травмы, несовместимые с жизнью.

Чаще всего аварии происходили на 12-м километре дублера Сибирского тракта. Также в число аварийно опасных участков входит отрезок улицы Высоцкого перед перекрестком с Сыромолотова.

Чкаловский район

В Чкаловском районе в 101 аварии погибли 22 человека. Травмы при этом получили 127 человек. Здесь аварии часто случались на улице Щербакова (особенно перед поворотом к ТЦ «Глобус»), а также на автодороге Екатеринбург — Полевской.

Железнодорожный район

Меньше всего серьезных аварий за прошедший год случилось в Железнодорожном районе. По данным ГИБДД, их было 82. Травмы в результате ДТП получили 94 человека, 9 погибли.

Чаще всего аварии случались на разных участках улицы Технической. Также одним из самых аварийно опасных мест стал съезд с Макаровского моста в сторону вокзала. Кроме того, часто ДТП происходили на 46-м километре ЕКАД.

Дороги-убийцы: 62 самых опасных участка екатеринбургских улиц
Фото: 66.RU

Чаще всего серьезные ДТП происходят в самом крупном районе города — Верх-Исетском. Реже всего — в Железнодорожном.

Отметим, около 40% всех ДТП, в которых пострадали или погибли люди, — это наезды на пешеходов. Чаще всего в таких случаях пешеходы получали травмы, однако почти 13% ДТП заканчивались летальным исходом. Обычно пешеходы попадают под колеса в темное время суток: с 20:00 до полуночи. Самыми аварийными днями стали понедельник, вторник и воскресенье.

С начала 2017 года на пешеходных переходах произошло полсотни ДТП, большая часть из которых — в Верх-Исетском и Кировском районах. В этих авариях погибли три человека и пострадали 50, в том числе 13 детей.

Отделение пропаганды ГИБДД по Екатеринбургу:

— Ежегодно количество дорожных происшествий с участием детей увеличивается в период с августа по сентябрь, когда дети возвращаются после летнего отдыха в населенные пункты с интенсивным движением транспорта на дорогах. В целях восстановления после летнего отдыха у детей навыков, связанных с безопасным поведением на улицах и дорогах, а также в целях обеспечения безопасности дорожного движения проводится профилактическое мероприятие «Внимание — дети!».

Отметим, в августе дорожные инспекторы будут учить детей ПДД в торгово-развлекательных центрах, дворовых клубах, на детских и спортивных площадках. Также рядом с ТЦ и школьными базарами выставят наряды ДПС, которые будут ловить пешеходов-нарушителей. А 1 сентября сотрудники ГИБДД пройдут по школам и еще раз напомнят детям, как правильно переходить улицу.