Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Больше власти, меньше хамства: новый регламент для сотрудников ГИБДД

14 августа 2017, 09:35
Больше власти, меньше хамства: новый регламент для сотрудников ГИБДД
Фото: архив 66.RU
При общении с водителями инспекторов обязали быть вежливыми, но остановить их для проверки документов инспекторы теперь могут в любом месте на дороге.

В отредактированном регламенте МВД для сотрудников автоинспекции, опубликованном этой весной, а сейчас доработанном и отправленном в Минэкономики, предусмотрены новые права и обязанности как сотрудников, так и водителей. Регламент является, по сути, инструкцией для сотрудников ДПС и водителей по взаимодействию друг с другом, пишет «Коммерсантъ».

Документ более четко, чем редакция 2009 года, прописывает некоторые аспекты общения участников и инспекторов дорожного движения. Так, согласно действующим правилам, права и СТС инспектору нужно передавать без обложки, теперь появляется уточнение — и «без удерживающих устройств». Если водитель отказывается выполнять требование гаишника, тот вправе применить ст. 19.3 КоАП «Неподчинение требованиям полицейского» (наказание — вплоть до ареста).

При разговоре с водителем сотрудник обязан быть «вежливым, объективным и тактичным, обращаться к собеседнику на «вы», требования и замечания излагать в убедительной и понятной форме, исключая возможность ошибочного или двоякого их понимания, проявлять спокойствие и выдержку». Теперь будет подробно расписана сама методология общения. Сотрудник должен будет воздерживаться от «любого вида высказываний и действий дискриминационного характера по признакам пола, возраста, расы, национальности, языка, политических или религиозных предпочтений», цитирует документ издание.

В новом регламенте впервые описывается ситуация, когда водитель склоняет инспектора к злоупотреблению служебным положением и получению взятки. В этом случае сотрудник ДПС обязан подать уведомление в МВД по специальной форме.

Часть изменений касается непосредственно процесса надзора за движением. Уточнено, к примеру, что в темное время суток и в условиях ограниченной видимости сотрудник может иметь не только светящийся жезл (как сейчас), но и жезл со «световозвращающими элементами». Уточняется процесс проверки водителя на состояние опьянения: если медицинское освидетельствование у врача не выявило состояния опьянения, то инспекторы обязаны будут вернуть водителя из больницы к автомобилю. А остановить машину для проверки документов, по новому регламенту, инспекторы могут в любом месте на дороге — а не только на стационарных постах, как было указано в более ранней версии документа.