Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минтранс заставит таксистов и водителей маршруток сдавать экзамен на профпригодность раз в 5 лет

27 июля 2017, 08:07
Минтранс заставит таксистов и водителей маршруток сдавать экзамен на профпригодность раз в 5 лет
Фото: архив 66.RU
Таким образом чиновники планируют избавиться от непрофессионалов и снизить аварийность.

Министерство транспорта внесло в правительство законопроект, предусматривающий ряд изменений в Трудовом кодексе. В частности — введение независимой оценки квалификации водителей, сообщают «Известия». Новшество коснется всех сотрудников, управляющих транспортом различных категорий — от таксистов до дальнобойщиков. Отказ от прохождения квалификационного экзамена станет поводом для увольнения. Подтвердить квалификацию смогут лишь обладатели российских водительских удостоверений.

В законопроекте говорится, что запрещено допускать к управлению транспортными средствами водителей, не прошедших независимую оценку квалификации в соответствии с требованиями, предусмотренными ст. 25.1 Федерального закона «О безопасности дорожного движения». Предполагается, что юрлица и индивидуальные предприниматели смогут допускать к управлению транспортными средствами только тех водителей, у которых есть свидетельство о квалификации, выданное Центром оценки квалификации (ЦОКом).

Вопросы к инициативе Минтранса возникают в первую очередь у тех, кто будет отвечать за проведение независимой оценки квалификации водителей. Зампредседателя Национального совета при президенте РФ по профессиональным квалификациям Валентина Митрофанова считает, что законопроект преждевременный, так как еще не разработаны критерии, по которым будут оценивать водителей.

Валентина Митрофанова, зампредседателя Национального совета при президенте РФ по профессиональным квалификациям:

— У нас еще не принят стандарт для водителей, а уже хотят ввести обязательные профэкзамены. Непонятно, как это будет реализовываться при отсутствии профстандарта как такового. Для обязательной оценки квалификации водителей должен быть принят профстандарт, разработаны комплекты оценочных средств, профессиональные экзамены.

В соответствии с законопроектом Минтранса допускать к экзаменам будут только водителей с российскими национальными правами, а также свидетельством о повышении квалификации либо документом, подтверждающим прохождение профобучения водителей. Такой экзамен придется сдавать раз в пять лет.

Фото: архив 66.RU