Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Лишение свободы за уличные гонки: Госдума ужесточит наказание для стритрейсеров

26 июля 2017, 08:23
Лишение свободы за уличные гонки: Госдума ужесточит наказание для стритрейсеров
Фото: 66.RU
Для любителей быстрой езды могут создать специально оборудованные площадки.

Госдума может ужесточить наказание для стритрейсеров, устраивающих гонки на городских дорогах. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

На гонщиков могут распространить действие статьи «Хулиганство»: наказывать любителей быстрой езды будут лишением свободы и конфискацией автомобиля. Как рассказывает зампред комитета по безопасности Анатолий Выборный, который возглавит рабочую группу, над документом будут работать представители МВД, Генпрокуратуры, эксперты из научного сообщества и общественных организаций.

Анатолий Выборный, зампред комитета по безопасности Госдумы:

— Основной целью для нас является изучение правоприменительной практики по этому явлению. Нужно разобраться, что беспокоит правоохранителей и водителей, чтобы получился полноценный диалог с участием всех заинтересованных сторон. Мы должны максимально объективно подойти к вопросу и в дальнейшем к совершенствованию законодательства в этой области.

Основной задачей депутат называет пресечение «любительских уличных соревнований и переориентирование стритрейсеров на проведение таких гонок в рамках закона, на специально подготовленных трассах».

Предполагается, что итоги своей работы группа представит Госдуме в начале осенней сессии.

Фото: 66.RU