Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Администрация уже ищет подрядчика: на строительство главной улицы в Академическом потратят миллиард

18 июля 2017, 17:20
Администрация уже ищет подрядчика: на строительство главной улицы в Академическом потратят миллиард
Фото: архив 66.ru
Улицу Сахарова оборудуют широкими тротуарами и велодорожками. Все работы должны закончить через два года.

Управление капитального строительства Екатеринбурга объявило три тендера на строительство улицы Академика Сахарова. Из городского, областного и федерального бюджетов на эти цели выделят более миллиарда рублей.

Будущую улицу Академика Сахарова продолжат от существующего сейчас участка Рябинина — Вильгельма де Геннина до Амундсена. Рабочим предстоит построить более 2,5 км дорожного полотна. Согласно техзаданию улица Сахарова будет шестиполосной (по три полосы в каждом направлении), с тротуарами шириной не менее трех метров и двусторонними велодорожками такой же ширины. Кроме того, на каждом участке появится от трех до пяти новых регулируемых переходов.

Все три участка появятся не менее чем через 35 месяцев с момента заключения контракта (аукцион проведут в середине августа), то есть к августу 2019 г.

Согласно техзаданию, прилегающая к будущему самому большому участку от ул. Чкалова до ул. Амундсена территория свободна от застройки, сейчас там лес. Помимо самой дороги, тротуаров и велосипедных дорожек там установят четыре регулируемых пешеходных перехода и опоры контактной сети троллейбусной линии. Велодорожки обособят от проезжей части бордюрами и газоном.

Из технического задания:

— В целях безопасности и удобства движения пешеходов (велосипедистов) обеспечить их преимущество в местах пересечениях тротуаров и велодорожек с проездами от прилегающих территорий, предусмотрев их устройство в одном уровне, предусмотреть искусственные дорожные неровности на всю ширину и в одном уровне с тротуарами и велодорожками. Решения по поверхностному водоотводу на данных участках уточнить рабочей документацией.

На участке от ул. Анатолия Мехренцева до ул. Чкалова также появятся велодорожки и четыре светофора.

Из технического задания:

— Трамвайные остановки, трамвайные светофоры и прочие элементы перспективного трамвайного пути в границах строительства ул. Сахарова будут предусмотрены отдельным проектом, настоящей рабочей документацией объем работ по трамвайной линии не разрабатывать.

Третий участок соединит будущую улицу Академика Сахарова с уже существующим отрезком.

Напомним, ранее строители Академического определились, как будет развиваться микрорайон до 2025 г. Свердловское министерство строительства утвердило планировку территории первой очереди на площади 566,6 га. Так, численность населения за восемь лет должна увеличиться почти вдвое — до 87,5 тыс. человек.

В проекте также обозначены трассировки трамвайных линий. Согласно концепции, веток будет три: по Вильгельма де Геннина в центр, по перспективной Чкалова, которая соединит Академический и Юго-Запад, и по Академика Сахарова, вдоль парка в сторону Широкой Речки.

Улицу Академика Сахарова, которая разделит первую и вторую очередь проекта комплексного освоения территории, достроят за счет федеральных средств. Ранее начальник комитета по строительству Николай Сметанин, выступая перед депутатами городской думы, сказал, что проектная документация по улично-дорожной сети прошла госэкспертизу. Таким образом, с учетом того, что небольшой участок уже проложен, магистраль непрерывного движения (длина — 3,5 км) соединит перспективную Верхнеуфалейскую и Амундсена.

66.RU