Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Правительство РФ переписало ПДД в пользу электромобилей и велосипедистов

17 июля 2017, 08:59
Правительство РФ переписало ПДД в пользу электромобилей и велосипедистов
Фото: 66.RU
В России появились новые «экологичные» дорожные знаки.

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о внесении изменений в правила дорожного движения, предложенные ранее Министерством транспорта РФ. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства.

Из справки к постановлению:

— Изменения направлены на повышение безопасности пешеходов, велосипедистов, маршрутных транспортных средств. Эти изменения позволят органам государственной власти и местного самоуправления регулировать режим проезда по территории населенных пунктов транспортных средств с высоким уровнем выбросов вредных веществ, в том числе предоставляя преференции для экологически чистых транспортных средств.

Для защиты окружающей среды от воздействия выбросов вводятся новые дорожные знаки: «Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств», «Зона с ограничением экологического класса грузовых автомобилей», знак дополнительной информации (табличка) «Экологический класс транспортного средства».

В ПДД также введены новые термины — «электромобиль», «гибридный автомобиль», соответствующие дорожные знаки и разметки для обозначения мест зарядки электромобилей и обеспечения возможности их парковки в таких местах, пояснили в кабмине.

Кроме того, в целях обеспечения безопасности дорожного движения действие дорожного знака «Остановка запрещена» распространено на маршрутные транспортные средства вне зоны остановок маршрутного транспорта, отмечается в сообщении.

66.RU