Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«У нас свободный рынок». Владимир Путин прокомментировал подорожание бензина

15 июля 2017, 12:56
«У нас свободный рынок». Владимир Путин прокомментировал подорожание бензина
Фото: архив 66.ru
Он заявил, что российские власти не позволят производителям и продавцам бензина задирать цены, но и искусственно их занижать тоже не будут. По словам Путина, проблему нужно решать не снижением цен, а повышением уровня зарплат и благосостояния людей.

Президент РФ Владимир Путин прокомментировал подорожание бензина в стране, отметив, что это связано со многими факторами, в том числе с внешней конъюнктурой рынка этого вида топлива, передает ТАСС.

Владимир Путин, президент РФ:

«У нас свободный рынок». Владимир Путин прокомментировал подорожание бензина

— Если у нас свободный рынок, то мы принципиально не можем держать свои цены по-другому, чем в соседних странах, иначе нам нужно просто создавать новый «железный занавес».

Президент при этом заметил, что в России цены на бензин и так ниже, чем во многих других государствах, из-за чего топливо вывозится за границу. «Если мы не хотим, чтобы у нас все утащили, то надо и внутри страны держать определенный уровень», — сказал он.

Он также подчеркнул, что российские власти не позволят производителям и продавцам бензина задирать цены. Однако искусственно их занижать тоже не будут, потому что это вредно для экономики. По словам Путина, проблему нужно решать не снижением цен, а повышением уровня зарплат и благосостояния людей.

Владимир Путин:

— В некоторых странах — производителях газа, допустим, держат очень низкие цены на газ. Но это полностью перевернутая экономика. Они уже давно понимают, что надо действовать по-другому, но не могут делать этого шага к выравниванию экономики, потому что с этим связана сразу целая цепочка последствий, в том числе социального характера.

Отметим, что по прогнозу Федеральной антимонопольной службы, рост цен на топливо в России в ближайшие 10 лет не будет превышать уровень инфляции. Все предыдущие скачки цен объяснялись ростом акцизов.

Фото: архив 66.ru