Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

У Бориса Николаевича никогда «Мерседеса» не было: выставленный на продажу лимузин Ельцина оказался фейком

7 июля 2017, 13:32
По словам экс-главы службы протокола президента СССР и первого президента России, продавец лимузина — проходимец.

Лимузин первого президента России Бориса Ельцина, выставленный на продажу за 33,8 млн рублей, похоже, оказался фейком. Об этом заявил экс-глава службы протокола президента СССР и первого президента России Владимир Шевченко, передает «Национальная служба новостей».

Шевченко опроверг заявление продавца лимузина о том, что бронированный Mercedes-Benz S-класса Pullman 1995 года выпуска подарил Ельцину бывший канцлер Германии Гельмут Коль.

Владимир Шевченко, глава службы протокола президента СССР и первого президента России:

— Никакой «Мерседес» Коль ему не дарил. Это я сразу говорю. Последние машины дарились Леониду Ильичу Брежневу. Чтоб было всем понятно. У нас никаких подарков не было за все время моей работы и с Горбачевым, и с Борисом Николаевичем. За такую информацию по шее нужно им давать. Какой-то проходимец занимается опять всякой дрянью.

Также Шевченко сказал, что у Ельцина вообще никогда не было «Мерседеса». «Может, они продают тот, на котором он ездил как глава государства. Это вопрос к Службе охраны, этим ФСО занимается. Они являются владельцами, это государственная машина. А личного «Мерседеса» у Бориса Николаевича никогда не было», — уточнил он.

Напомним, лимузин выставили на продажу на сайте Авто.ру. Владелец автомобиля заявил, что «автомобиль экспонировался на стенде «Мерседес» на Франкфуртском автосалоне в сентябре 1995 г. и был предназначен для канцлера Гельмута Коля, однако он отказался от автомобиля и передал его своему «другу Борису» (Борису Ельцину)», который пользовался им с конца 1995 г. и до конца своих дней». А после его смерти на этом автомобиле, как утверждает продавец, еще семь лет возили Владимира Путина и Дмитрия Медведева.

Фото: Auto.ru