Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Шоурумы на замок, людей увольняют»: федеральный холдинг закрывает сразу два автосалона в Екатеринбурге

«Шоурумы на замок, людей увольняют»: федеральный холдинг закрывает сразу два автосалона в Екатеринбурге
Фото: архив 66.RU
Как стало известно 66.RU, с середины июля KIA и Volvo на Блюхера можно будет не искать.

Как никогда уместно вспомнить про «проклятое место»: федеральный холдинг зашёл в Екатеринбург после прошлого кризиса и в 2010 выкупил часть площадей тонущего «Автоленда» (другая часть отошла ГК «Автоплюс»).

После без малого семи лет работы «Независимость» начала сворачиваться: в январе приостановлена деятельность салона Ford на Базовом, сейчас схожая участь ждёт KIA и Volvo на Блюхера. Эту информацию 66.RU подтвердили несколько игроков на авторынке Екатеринбурга, позже пришло официальное подтверждение.

Пресс-служба ГК «Независимость»:

«Шоурумы на замок, людей увольняют»: федеральный холдинг закрывает сразу два автосалона в Екатеринбурге

— 15 июля автоцентры «Независимость KIA« и «Независимость Volvo» в Екатеринбурге по адресу Блюхера, 50 приостанавливают продажу и обслуживание автомобилей. Данное решение обусловлено задачами диверсификации бизнеса и оптимизации портфеля брендов. Новый фокус внимания группы направлен на бизнес—единицы с высоким потенциалом развития, в том числе на бренды Mazda, Ford, продажу автомобилей с пробегом, а также на улучшение сервисного обслуживания клиентов. Сейчас мы сосредотачиваем бизнес на более прибыльных и высокомаржинальных для нас сегментах авторынка и оптимизируем модельный ряд, исключая сегменты, приносящие меньше прибыли.

Напомним, ранее 4 салона закрыли «Оками» (лето/осень-2016), в июне этого года также закрылся дилер Skoda в В.Пышме («Автогранд», экс-«Карро»).

Примечательно, что процесс вырождения идёт на фоне роста авторынка: по итогам первых пяти месяцев года продажи новых легковушек в Екатеринбурге выросли на 18% (15 108 шт.) Причём у отдельных игроков из Топ-10 продажи выросли вдвое.

Топ-10 брендов на авторынке Екатеринбурга, январь-май'17*

*источник: «Авто-Дилер-Екатеринбург»

© 66.RU