Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мэрия Екатеринбурга и Росавиация скинутся на тотальную реконструкцию дороги у авиагородка Кольцово

9 июня 2017, 18:30
Предполагается, что работы будут выполнены в этом году до начала холодов.

Горадминистрация договорилась с Агентством воздушного транспорта о совместном участии в реконструкции дороги в районе Кольцово. Участок переулка Утреннего за свой счет отремонтирует федеральное ведомство.

Переулок Утренний, соединяющий поселок Кольцово с зоной перед зданием аэропорта, стоял в ремонтных планах мэрии на этот летний сезон. На его ремонт заложили 7,3 млн руб.

Сейчас проезжая часть представляет собой унылое зрелище: разбитое покрытие, местами зашитое заплатками, не обустроен тротуар. Между тем вдоль него расположены авиаобъекты (тренажерный зал для пилотов, офис компании «Уральские авиалинии», поисково-спасательный центр и пара хозпостроек), а в перспективе появится укрупненный центр Единой системы организации воздушного движения в Уральском регионе (ЕС ОрВД). Поэтому логично, рассудили екатеринбургские чиновники, что удобный проезд к ним должны оплатить в Москве.

На днях сити-менеджер Александр Якоб заглянул на стройку ЕС ОрВД и заодно пообщался с чиновниками из Росавиации. Встреча по поводу финансирования дороги прошла в закрытом формате, так что результаты переговоров оставались неизвестными.

На осмотре объекта. Справа — замглавы Федерального агентства воздушного транспорта Александр Ведерников.

В разговоре с журналистом 66.RU Евгений Архипов, курирующий в мэрии улично-дорожную сеть, подтвердил существование этих договоренностей.

Евгений Архипов, вице-мэр по вопросам благоустройства, транспорта и экологии:

— Переулок Утренний мы ремонтируем в этом году. Росавиация за свой счет будет строить кусок дороги, который будет вести к авиационному техгородку с выходом на Бахчиванджи. Скорее всего, в этом году они уже приступят к строительству. Мы выдали им техусловия. Как будет готов проект, мы его посмотрим и согласуем. После завершения работ мы примем переулок в муниципальную собственность.

Таким образом, средства муниципального бюджета пойдут на реконструкцию дороги с северной стороны, а Росавиация оплатит участок, прилегающий к стратегическим объектам.

Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU