Полиция Екатеринбурга в будущем планирует расширить число единиц техники в специализированном мотовзводе. Об этом корреспонденту 66.RU сообщил глава городской ГИБДД Вадим Буйдалин.
— Разговоры о том, чтобы увеличить количество мототранспорта, ведутся. Перспектива развития есть, это будет, но произойдет не завтра. Мы пока исходим из того, что имеем. С учетом специфики понятно, что мы не посадим на мотоцикл человека, который не прошел определенную подготовку и не имеет специального снаряжения. У нас отобрано, обучено и экипировано четыре сотрудника. Они прошли курс и постоянно повышают свой уровень, неся службу.
Напомним, мотовзвод сформировали в Екатеринбурге прошлым летом. Полицейские патрулируют улицы на четырех мотоциклах BMW. Уже в первый месяц службы правоохранители на мотоциклах выявили около 200 нарушений ПДД.
В этом сезоне мотовзвод появился на улицах в мае. К примеру, только за три дня (с 19 по 21 мая) сотрудники дорожно-патрульной службы на BMW составили более 50 протоколов на нарушителей. Работой мотовзвода довольны даже сами байкеры.
— Если в прошлом году некоторые байкеры жаловались, что полицейские тормозят всех подряд, то в этом сезоне только тех, кто действительно нарушает. Считаю, что мотовзвод отрабатывает на сто процентов.
По словам Вадима Буйдалина, сотрудники мотовзвода несут ежедневное дежурство на улицах Екатеринбурга. И полицейский, и представитель мотосообщества признали, что с его появлением байкеры стали более дисциплинированными.
Фото: группа «Мотобат» в социальной сети «ВКонтакте»