Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как избавиться от незаконных парковочных барьеров во дворе: четыре способа

Как избавиться от незаконных парковочных барьеров во дворе: четыре способа
Фото: 66.RU
«Сосед во дворе установил парковочный барьер, теперь он занимает место на общей стоянке незаконно. Больше года пишу письма участковым, обращаюсь к квартальным, но ничего не меняется, барьер как стоял, так и стоит», — говорит один из читателей 66.RU. С такими проблемами сталкиваются, как правило, жители домов, где количество свободных мест существенно меньше количества автомобилей во дворе. Избавиться от барьеров можно и нужно. Разбираемся, как это сделать.

Вариант №1. Снести самостоятельно

Установка парковочного барьера без согласования с собственником территории — незаконна. Но в этом случае нужно не бежать за разрешением для владельца ограничителя парковки (хотя вряд ли вам кто-то его даст), а действовать радикально. Самое простое решение проблемы, по словам бывшего главного квартального Орджоникидзевского района Алексея Беззуба, — демонтировать барьер самостоятельно.

Алексей Беззуб, бывший главный квартальный Орджоникидзевского района:

Как избавиться от незаконных парковочных барьеров во дворе: четыре способа

— Вы просто демонтируете этот барьер, забираете его себе. Приходит собственник, говорит, что вы у него украли вещь. Вы вызываете полицию, объясняете ситуацию. Полиция проверяет документы собственника, штрафует его. Раз собственник известен, то можно ему хоть каждый месяц штрафы выписывать, если он поставит барьер на место.

Проблема здесь может быть в том, что автовладелец, скорее всего, не признается полицейскому, что он установил барьер и, более того, сделал это без согласования с собственниками земли. «А если он сам признается, то его надо наказывать, а барьер демонтировать», — говорит Алексей Беззуб.

Директор по развитию «Лига ЖКХ» Илья Сотонин советует позвать участкового, если вы решитесь уничтожать барьер самостоятельно. «Если ваш сосед поставил барьер, то это уже значит, что он наглый человек, который не уважает права других, поэтому он может какие-то странные действия предпринимать, так что лучше позвать участкового, чтобы он рядом постоял для безопасности», — говорит Сотонин.

Вариант №2. Обратиться в управляющую компанию

Если вы не хотите встречаться с полицией, можно пойти другим путем: провести собрание собственников жилья, вынести на голосование вопрос о демонтаже всех барьеров, установленных во дворе, независимо от того, есть разрешение или нет. На собрание должны прийти 2/3 от общего количества собственников, а проголосовать за снос — половина от этого числа, рассказывает Беззуб. Если решение принято, вы даете поручение управляющей компании уничтожить все барьеры. УК их демонтирует и выставляет счет собственникам помещений. Плюс в том, что вам даже не надо выяснять, чей это барьер.

Как избавиться от незаконных парковочных барьеров во дворе: четыре способа

Сосед уезжает, но встать на место, где стояла его машина, всё равно нельзя.


Илья Сотонин отмечает, что управляющая компания должна заниматься уничтожением барьеров даже без просьб со стороны жильцов. «Тогда можно гараж привезти и поставить на газон, чтобы парковать машину. УК для того и нужна, чтобы следить за всем этим», — говорит Сотонин.

Илья Сотонин, директор по развитию «Лига ЖКХ»:

Как избавиться от незаконных парковочных барьеров во дворе: четыре способа

— Представляете, к вам на дачу приехал кто-то и воткнул барьер. Вы взяли и выбросили его, потому что никто ничего не согласовывал. Здесь происходит то же самое, только участок принадлежит не конкретному человеку, а группе собственников. Почему-то один собственник решил без согласования с другими использовать участок земли в своих целях. Скорее всего, собрание по их установке не проводилось, поэтому стоят они по-любому незаконно. Если незаконно стоит, то надо взять да убрать.

Если вы решитесь на этот вариант, то лучше не просто позвонить в управляющую компанию или прийти и попросить об уничтожении ограничителей парковки, а написать заявление, чтобы его можно было зарегистрировать и потребовать ответа. Но, как отмечает Илья Сотонин, управляющие компании могут затягивать этот процесс.

Вариант №3. Порицать собственника барьера

«У нас была история в одном дворе, где мужик ставил машину на тротуар и резко отвечал тем, кто ему делал замечания. Но когда он парковался, к нему подходили человек пять-шесть и говорили: «Убирай, у нас так не принято». Он быстро переучился», — делится опытом Илья Сотонин.

Илья Сотонин:

— Если жители хотят жить в хорошем, комфортном дворе, они готовы объяснять своим не столь социально адаптированным соседям, что не стоит так делать. В таком случае те, кто остается в меньшинстве, видят, что есть небезразличные люди, и начинают вести себя нормально и не высовываться.

Вариант №4. Если не сработали предыдущие

Если вы уже обращались в полицию, проводили собрание собственников и просили управляющую компанию демонтировать незаконные установки, а барьер остался стоять на своем месте, пишите обращение в прокуратуру.

Еще один вариант освободить место на парковке во дворе — избавиться от ржавых машин, которые стоят годами и всех бесят. Об этом мы уже подробно писали.

Фото: 66.ru