Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Улицу Горького соединят с Куйбышева к 2018 году: проезжая часть прирастет велодорожкой

30 мая 2017, 16:30
Финансированием проекта займутся частные инвесторы.

Улицу Горького соединят с Куйбышева в 2018 г. Об этом во время обхода Ленинского района заявил глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб. Проект капитального ремонта сейчас находится на стадии экспертизы.

Финансирование ремонта участка от Малышева до Карла Маркса готова на себя взять ГК Premier, которая строит здесь штаб-квартиру для «Русской медной компании». Они же выполнили проектирование улицы по всей длине. А вот кто заплатит за строительство отрезка до Куйбышева, пока непонятно. В горадминистрации рассчитывают привлечь к работам других заинтересованных застройщиков: ТЭН (строит клубный дом «Эверест») либо «Фарадей» (ЖК «Ривьера»).

Улица Горького сохранит текущие параметры (7 метров ширины) с организацией велодорожек.

Также пока непонятно, каким будет конфигурация выезда на Куйбышева. Есть вариант сделать перед перекрестком уширение для поворота направо. Прорабатывается возможность установки светофора и организации поворота налево. Но последнее решение зависит от того, будут ли обособляться трамвайные пути.

Заодно с реконструкцией чиновники хотят обновить 18 старых кирпичных септиков, необходимых для водоотведения. Их заменят железобетонные колодцы.

В перспективе Горького получит автомобильную связь со Степана Разина. Концепция развития территории вокруг телебашни предполагает возведение моста через Исеть. Он будет проходить за новым Музеем истории России.

Фото: 66.ru