Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Автоправозащитник и урбанист едва не столкнулись на перекрестке и разожгли спор о правах велосипедистов

28 апреля 2017, 17:20
Автоправозащитник и урбанист едва не столкнулись на перекрестке и разожгли спор о правах велосипедистов
Фото: Антон Буценко; архив 66.ru
Максим Едрышов и Андрей Толмачев яростно поспорили, должны ли те, кто едет на велосипеде по тротуару, слезать с него при пересечении перекрестков, даже если ПДД говорит, что они обязаны это делать.

Автоправозащитник Максим Едрышов, который был за рулем автомобиля, и урбанист Андрей Толмачев, ехавший на велосипеде, едва не столкнулись на перекрестке проспекта Ленина и улицы Пушкина. Об этом на своей странице в Facebook написал Едрышов, чем вызвал большую дискуссию о том, как велосипедисты должны пересекать проезжую часть и кто кому должен был уступить дорогу.

Максим Едрышов, автоправозащитник:

Автоправозащитник и урбанист едва не столкнулись на перекрестке и разожгли спор о правах велосипедистов

— Еду вчера по Ленина со стороны Плотинки, и хочется мне направо — на Пушкина — повернуть. Обычный совершенно маневр: включаем поворотничек, дожидаемся зеленого, поворачиваем. Пешеходы с моей стороны прошли, навстречу почему-то не особо спеша идет толпа, и понимаю, что спокойно, выполнив требования ПДД уступить дорогу, могу ехать. Начинаю движение. Боковым зрением вижу, как из толпы «пешиков» вырвался велосипедист, который их всех объехал, и наши траектории при моей скорости пересекаются. Нажав на газ, ДТП избежал. Не знаю, понял ли это велосипедист, который ПДД знает, но почему-то не считает нужным их выполнять… Андрей Толмачев, второго шанса может и не быть…

На этот пост ответил сам Толмачев, который пояснил, почему никогда не переходит пешеходный переход, ведя за собой велосипед, а продолжает на нем ехать.

Андрей Толмачев, урбанист:

Автоправозащитник и урбанист едва не столкнулись на перекрестке и разожгли спор о правах велосипедистов

— Я не спешиваюсь при пересечении перекрестков, как и абсолютное большинство велосипедистов. Пункт ПДД, который требует этого от велосипедистов, считаю абсурдным. Я, кстати, не одинок в этом: например, руководитель отдела планирования Лейпцига считает его глупым. И что-то мне подсказывает, что те, кто у нас составлял пункты ПДД про движение велосипедистов, значительно хуже разбираются в дорожной безопасности, чем он. В этом случае нужно ждать, пока, поняв абсурдность и невыполнимость данной нормы, ее не отменят. Если меня остановит работник ГИБДД — пусть выписывает штраф. И да, я значительное количество времени езжу по дорогам, где меня куда более опасно на большой скорости подрезают автомобилисты. А ПДД говорит, что так безопаснее.

Едва не произошедшее в реальной жизни столкновение вылилось в столкновение онлайн: многие пользователи соцсети поддержали Едрышова, ведь Толмачев нарушил ПДД. «Правила для исполнения едины для всех. Велосипедисты не являются исключением», — написал Виктор Иванов. «Велосипедисты, гоняющие по тротуарам и «пешеходникам», по большей части ПДД не читали. И по жизни будут битыми и калеками. Не желаешь учить/следовать ПДД — рано или поздно станешь ездить на сидячем велике, у которого оба колеса на одной оси», — поддержал его Алексей Пестеров.

За Толмачева вступился только урбанист Владимир Злоказов, который уверен, что «нигде не написано, что велосипедист должен спешиться», потому что «пешеход, ведущий велосипед, может вести его всю дорогу от магазина до дома». Однако его доводы и вопросы никого не убедили.

Вопрос
На чьей стороне вы?
  • 47%
  • 26%
  • 2%
  • 25%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию

Фото: личная страницы Максима Едрышова и Андрея Толмачева в социальной сети Facebook