Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ремонта вместо денег пока не будет: реформу ОСАГО перенесли на начало 2018 года

21 февраля 2017, 09:20
Ремонта вместо денег пока не будет: реформу ОСАГО перенесли на начало 2018 года
Фото: архив 66.ru
В отдельных регионах механизм натурального возмещения ущерба начнет действовать уже этой весной.

Введение так называемого натурального возмещения по ОСАГО отложили на 1 января 2018 г. по всей России. В нескольких регионах с наибольшей убыточностью реформа начнет действовать раньше. По словам заместителя министра финансов Алексея Моисеева, это решение одобрили все заинтересованные стороны, пишет газета «Известия».

Предложение о переносе сроков будет рекомендовано к принятию во втором чтении на заседании профильного комитета Госдумы. Власти и ЦБ ожидают вступления закона в силу весной. Тогда же механизм натурального возмещения начнет действовать в отдельных регионах.

Список субъектов Федерации, где новая система ОСАГО начнет работу весной, подготовит ЦБ. По словам источника, близкого к Центробанку, в их число попадут те, где действует система единого агента продажи полисов ОСАГО.

Минфин и Банк России ранее предложили проводить реформу ОСАГО в два этапа — по мере готовности предложений.

Отметим, новый механизм возмещения ущерба по ОСАГО раскритиковали в Федерации автовладельцев России в Свердловской области. Правозащитники уверены, что качество ремонта поврежденных в ДТП авто будет ниже некуда, а страховые компании наплодят «свои» автосервисы.

Фото: архив 66.ru