Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Комитет Госдумы одобрил свердловский закон о штрафах гряземесам

9 февраля 2017, 18:05
Комитет Госдумы одобрил свердловский закон о штрафах гряземесам
Фото: архив 66.ru
Документ в дальнейшем будут рассматривать на заседании парламента.

Комитет по государственному строительству и законодательству одобрил законодательную инициативу, разработанную свердловским Заксобранием, о штрафах за парковку на газонах, детских и спортивных площадках. Об этом на своей страничке в Facebook написал депутат Максим Иванов.

Максим Иванов, депутат Госдумы:

Комитет Госдумы одобрил свердловский закон о штрафах гряземесам

— Рассматривали законопроект, устанавливающий административную ответственность за проезд или стоянку механических транспортных средств на газонах или других озелененных территориях. Вновь, как ранее на Комитете по экологии и охране окружающей среды, прошли насыщенные дебаты. В результате документ мы отстояли.

Законопроект вносит поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Санкции предусматривают наказание в размере от 1000 до 5000 руб.

Напомним, в конце декабря Свердловский областной суд признал штрафы за парковку на газонах, выписываемые квартальными, незаконными. В данный момент административные комиссии не имеют права привлекать автовладельцев к ответственности за парковку на газонах.

Соответствующее положение в Правилах благоустройства города Екатеринбурга признали недействительным, так как транспортное средство является источником повышенной опасности, и вопросы управления им, эксплуатации и другие правила его использования регулируются федеральным законодательством, которое, в свою очередь, пока не предусматривает подобных запретов.

Фото: архив 66.ru