Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Погода, регламент и приоритеты: начальник ДЭУ объясняет, почему ГИБДД закрывает нечищеные улицы Екатеринбурга

24 января 2017, 14:16
Погода, регламент и приоритеты: начальник ДЭУ объясняет, почему ГИБДД закрывает нечищеные улицы Екатеринбурга
Фото: Антон Буценко; архив 66.ru
В январе автоинспекторы запрещали движение общественного транспорта на улицах практически во всех концах города. Начальник коммунальщиков одного из районов согласился с этими жесткими мерами и рассказал, по какому принципу техника убирает снег с городских дорог.

Сегодня в ходе пресс-тура в Чкаловский район Екатеринбурга журналистам показали, как работают новые твердосплавные ножи, которые местные коммунальщики тестируют пока на одном грейдере.

Новинка финно-швейцарского производства призвана заменить менее долговечные аналоги и более качественно срезать снежный накат, из-за которого за последние несколько недель ГИБДД запрещала ездить общественному транспорту по десятку улиц Екатеринбурга.

По ходу пресс-тура директор районного ДЭУ Михаил Онегов объяснил корреспонденту Портала 66.ru, почему так происходит.

Михаил Онегов, директор МБУ «Чкаловское ДЭУ»:

— Есть регламент, но многое зависит от погоды. Когда выпадает много снега, в первую очередь мы чистим центральные магистрали, по которым интенсивное движение. Соответственно, остаются другие улицы, которые мы чистим позже. ГИБДД иногда закрывает некоторые такие улицы… Наверное, это правильно.

Напомним, 13 января ГИБДД закрывала движение автобусов по улице Громова (на участке от Бардина до Онуфриева), а также на других улицах на ЖБИ, ВИЗе, Пионерке и Сортировке. Днем ранее полицейские запретили маршруткам ездить по Окружной, где из-за плохо почищенной дороги легковушка сбила женщину на пешеходном переходе. Сегодня инспекторы ограничили движение общественного транспорта по улице Блюхера на участке от Комсомольской до Астраханской.

Претензии ГИБДД к уборке почти везде одинаковые: снежные накаты, глубокая колея и снежные валы, которые закрывают обзор водителям на подъездах к пешеходным переходам.

Фото: Антон Буценко; архив 66.ru