Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Опять двойка: электронное ОСАГО никак не может заработать

11 января 2017, 08:52
Опять двойка: электронное ОСАГО никак не может заработать
Фото: фирмы-производителя; 66.RU
С этого года все страховые компании обязаны предоставлять электронные полисы ОСАГО. Но что-то не предоставляют.

В теории

С января все аккредитованные СК должны выдавать электронное ОСАГО. Ты заходишь на сайт, вбиваешь все необходимые данные, загружаешь, если надо, сканы документов (техпаспорт, права), оплачиваешь картой — и получаешь полис на e-mail. Никаких больше очередей, «а вот докупите страхование жизни» и этого всего. В теории.

На практике

Мы нарочно не стали атаковать сайты страховщиков в праздничные дни: IT — штука сложная, баги и глюки неизбежны. Поэтому мы дождались начала рабочей недели и коллективно попробовали взять полис Е-ОСАГО. Как думаете, удалось?

Почему?

У каждого из протестированных страховщиков свой набор багов. Преимущественно технических и, надеемся, временных. Так, сайт «Росгосстраха» виснет после попытки залогиниться через свой аккаунт на «Госуслугах».

Опять двойка: электронное ОСАГО никак не может заработать

Сайт «ЮжУралАско» через «ГУ» логинится, но не может найти в базе РСА данные о водительских удостоверениях — даже после того, как загружены еще и сканы этих в/у.

Опять двойка: электронное ОСАГО никак не может заработать

С «Альфастрахованием» не задалось после часа безуспешных попыток получить СМС-подтверждение для покупки полиса. «Запрашивать код повторно» бессмысленно — он не придет.

Опять двойка: электронное ОСАГО никак не может заработать

UPD: наши источники говорят, что проблема с СМС-аутентификацией есть только у пользователей региональных операторов. С «большой тройкой» должно быть нормально.

В целом же, по словам наших источников в страховой отрасли, Е-ОСАГО в полном объеме так и не заработало у 6 из 8 крупнейших компаний. 11 января выводы делать рановато, но мы обязательно вернемся и проверим. Например, 15 января.

Напомним, это не единственная реформа ОСАГО, которая ожидает автомобилистов в 2017-м. После утверждения Центробанком должны появиться повышающие коэффициенты для злостных нарушителей. «Бесплатно» можно будет совершить не более 4 нарушений ПДД за год. Всё, что дальше, будет сказываться на цене полиса.

© 66.ru; 66.RU