Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Слякоть лучше скользоты»: Ройзман рассказал, почему Екатеринбург не откажется от реагентов

9 ноября 2016, 09:45
«Слякоть лучше скользоты»: Ройзман рассказал, почему Екатеринбург не откажется от реагентов
Фото: 66.RU; 66.RU
Многие автомобилисты просто не привыкли к ситуации гололеда, считает глава города, поэтому лучше растапливать ледяную корку.

Об этом мэр города заявил в эфире «Серебряного дождя» в ответ на вопрос, не лучше ли отказаться от использования реагентов на дорогах и тротуарах. Глава города подчеркнул, что для уборки тротуаров реагенты не используются — только мелкофракционный щебень; что до проезжей части, то по мнению Евгения Ройзмана, слякоть, образующаяся после применения химии, предпочтительнее чистого льда.

Евгений Ройзман, мэр Екатеринбурга:

«Слякоть лучше скользоты»: Ройзман рассказал, почему Екатеринбург не откажется от реагентов

— По утрамбованному снегу резина держит, да. Как только появится ледок, то всё. Все уже отвыкли ездить по наледи, все отвыкли ездить в нормальном зимнем режиме.
Перед нами стоит задача расчищать дорогу до асфальта — это уже регламент, за этим следит ГИБДД. Иначе начнутся аварии. Поверьте, слякоть — не так страшно, как скользота. У нас многие автомобилисты в первом поколении не имеют навыка езды по льду. Поэтому реагентами будем посыпать, растворять до асфальта.
«Бионорд» работает до -20, и работает лучше, чем соль. Мы вынуждены это делать, иначе дороги не будут соответствовать регламенту. Если вы столкнетесь с ситуацией «реагенты или лед» — поверьте, вы выберете реагенты. К тому же они препятствуют созданию колеи. Пусть будут реагенты.

Напомним, в начале ноября в Екатеринбурге появилась петиция за запрет «Бионорда» — самого популярного реагента, который используется не только в столице Урала, но и в других городах области. В числе причин такой инициативы авторы петиции называют не только грязь, но и «вечный кашель, заболевания дыхательных путей», которые вызывают испарения от реагентов.

Добавим, ранее от применения соляных смесей и прочих химикатов отказался Санкт-Петербург. Противники такой меры тогда высказывали опасения в неизбежном всплеске аварийности. Но его не произошло. О других преимуществах заснеженного города без реагентов нам рассказал житель Санкт-Петербурга — наш коллега Илья Огородников в соседней колонке.

© 66.ru; 66.RU