Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Областным тут не место: почему в Екатеринбурге полисов ОСАГО хватает не на всех

1 ноября 2016, 09:30
Областным тут не место: почему в Екатеринбурге полисов ОСАГО хватает не на всех
Фото: архив Портала 66.ru; 66.RU
Наши источники в страховой отрасли прямо говорят, что в офисах брокеров идет сегрегация по «прописочному» признаку.

Из трех последних лет не было ни одного года, когда бы сферу «автогражданки» не лихорадило. В 2013-м дефицит назрел из-за ожидания поправок: тогда в Госдуме говорили о том, чтобы повысить выплаты при неизменных взносах. Страховщики затаились и не выдавали полисы вообще. Полгода спустя центральные офисы страховых компаний еще сильнее урезали квоты для регионов, началась теперь уже классическая история навязывания допуслуг для оформления ОСАГО. Песня одна и та же: этот вид страхования для СК убыточен, заниматься им они не хотят, но надо.

Под занавес 2016 г. — новая проблема. На этот раз дискриминируют людей с областной пропиской. По просьбе нашего портала директор крупной брокерской фирмы, занимающейся оформлением страховок, рассказал как есть.

— По страхователям ОСАГО с областной пропиской сложилась очень проблемная ситуация. Большинство СК ввели сегментацию для агентов и брокеров, которая, в частности, не позволяет страховать клиентов с областной пропиской.

Связано это с тем, что для автомобилистов, зарегистрированных в областных городах и поселках, стоимость страховки ниже почти в два раза. Но эксплуатируются автомобили зачастую в Екатеринбурге, и потенциальная убыточность по таким полисам на один принятый рубль в два раза выше. Такие клиенты перетекают от брокера к брокеру в надежде оформить заветный полис ОСАГО, но везде получают вежливый отказ.

В конечном итоге все они стекаются в центральные офисы страховых компаний, где и образуются огромные очереди.

Наличие бланков ОСАГО у того или иного брокера обусловлено качеством его страхового портфеля. Поясню. Если брокер приносит в страховую компанию большие объемы по «немоторным видам», ему с большей вероятностью дадут и полисы ОСАГО. Отсюда закономерность: чем крупнее брокер, тем больше вероятность, что вы сможете купить у него полис ОСАГО.

Пока что в качестве панацеи РСА предлагает автомобилистам оформлять электронные полисы («Е-ОСАГО») на сайте страховых компаний. Правда, сделать это можно не в любой СК — обязанность продавать электронные полисы для них наступит только с 01.01.2017, пока же — всё по доброй воле.

© 66.ru; 66.RU