Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Заносчивый сезон: 3 совета, как не улететь с дороги по первому снегу

20 октября 2016, 17:08
Заносчивый сезон: 3 совета, как не улететь с дороги по первому снегу
Фото: архив Портала 66.ru; 66.RU
Мы подготовили для вас несколько простых советов, которые надо держать в уме каждое утро, день и вечер, проговаривать про себя, вслух, знакомым, родным, близким, твердить себе, забивая на подкорку, и неукоснительно соблюдать.

Иначе прямая дорога в нашу рубрику «Происшествия». Эти советы и правда просты, вы могли много лет назад встречать их в учебнике ПДД, но потом забыть, потому что «да я и так всё знаю». Собственно,

Что есть «занос»

Весьма расхожее слово, смысл которого мало кто знает. «Занос» — это неконтролируемая избыточная поворачиваемость, когда корма вашей машины вас обгоняет, уходя в сторону. Выглядит примерно так, как на входной картинке. С тем отличием, что «картинный» занос — управляемый и выполнен вне дороги общего пользования.

Неуправляемый занос на дороге общего пользования куда опаснее: в лучшем случае встанете поперек хода движения. В худшем — если скольжение не гасили вообще — сделаете несколько оборотов вокруг своей оси. Чтобы среагировать на избыток и без того избыточной поворачиваемости, у вас есть доли секунды. Если успеете — стабилизируете машину и поедете дальше.

Совет №1: «У меня Skoda /Lada /Renault, как мне справиться с заносом?»

© 66.ru; 66.RU